Примерное время чтения: 2 минуты
71

Не вините докторов

Я пытаюсь им объяснить, но они не слушают, делают назначения, которые мне не помогают. Была даже в широко разрекламированной частной клинике, там все сотрудники – просто образец вежливости. Но врач что-то такое сделал с моим позвоночником, что стало ещё хуже. Хотела пойти к нему и всё рассказать, но боюсь, что он, как и все остальные, не станет слушать. Как мне пробить эту стену непонимания?

Людмила Ивановна, Нижний Новгород

 На вопросы читателей отвечает врач-психотерапевт Борис Калабанов 

- К сожалению, врачи далеко не всегда внимательно выслушивают пациента. всё больше пишут. Время, отпущенное специалисту на приём больного, крайне ограниченно, а надо успеть и диагноз поставить, и лечение назначить, и массу документов оформить. Если вы хотите получить от доктора ответы на интересующие вопросы, составьте заранее их список в кратком изложении.

Нужно помнить и про то, что внимание врача в первую очередь нацелено на выявление и лечение болезни, а не на укрепление здоровья. Между тем, укрепляя здоровье, можно вовсе не оставить места для болезней. Для этого необходимо задействовать внутренние резервы организма. Поверьте, они есть и в 72 года! Лучшими средствами являются движение и интеллектуальная деятельность. Какие именно физические упражнения будут полезны конкретно вам, поможет разобраться специалист по лечебной физкультуре. Нужно учиться противостоять болезни, а не ждать чудесного исцеления от врачей. Активную роль самого пациента в победе над недугами никто не отменял.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно