Примерное время чтения: 2 минуты
53

[Есть ответы] Ваши вопросы от 01.04.2008

У моей собаки появились судороги. Врач мне сказал, что это от колик. От чего могут ещё возникнуть судороги и с помощью каких препаратов их лечить?

Елена Арефьева, Нижний Новгород

Отвечает врач нижегородской государственной ветеринарной клиники Анатолий Симонов:

- Причиной судорог являются различные заболевания. Это могут быть просто изменения в головном мозге (как у человека эпилепсия). Судороги случаются при сердечной недостаточности, когда кровь не в полной мере поступает в мозг, а также при инфекционных процессах, например в том случае, если ваша собака чем-то сильно отравилась. А вот от колик судороги вряд ли возможны, скорее уж колики начнутся от судорог.

Как лечить заболевшее животное, заочно точно сказать не получится. Прежде всего нужно точно выяснить причину возникновения судорог, а потом назначать конкретный курс лечения.

Я слышала, что щенкам нужно делать какие-то прививки. А недавно в нашей семье появился очаровательный кокер-спаниель Гоша. Скажите, какие инъекции ему нужно сделать и с какой периодичностью?

Светлана Романова, Нижний Новгород

Отвечает Надежда Железнова, начальник станции по борьбе с болезнями животных города Нижнего Новгорода:

- В первый год жизни щенка необходимо сделать ему комплексные прививки от чумы, энтерита и гепатита. Через две-три недели нужно будет провести ревакцинацию. В дальнейшем каждый год делается одна комплексная прививка от различных болезней. Если вы будете следовать советам врачей-ветеринаров, ваш пёс вырастет здоровым!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно