Примерное время чтения: 2 минуты
73

Начались работы по восстановлению жилого дома на проспекте Ленина, на который упал башенный кран

8 июля 2009 года администрация Нижнего Новгорода приступила к восстановлению жилого дома №65/1 по пр.Ленина, обрушившегося 25 марта 2009 года по причине падения башенного крана. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В результате были разрушены верхние этажи седьмого подъезда. Пострадали четыре квартиры на 4-м и 5-м этажах, а также плита перекрытия 2-го этажа. Для проведения аварийно-спасательных работ городская администрация выделила около 160 тыс. рублей.

В соответствии с нормами законодательства в дальнейшем силами ГП «Оргтехстрой» было проведено обследование строительных конструкций и 1 июня выданы проектные решения по восстановлению разрушенной части дома.

Для выполнения указанных работ подрядной организации, выигравшей конкурс, пришлось восстанавливать оснастку, по которой  при строительстве дома в 60-х годах прошлого века производились панели. В течение последнего месяца были изготовлены 36 железобетонных изделий, из них 12 наружных панелей, 5 плит перекрытия, 4 балконные плиты, 8 разделительных панелей и 7 карнизных плит. На эти цели из бюджета города были выделены 6,4 млн. рублей.

В соответствии с Постановлением администрации Нижнего Новгорода жителям разрушенных квартир представлены жилые помещения по договорам мены и социального найма. Остальным гражданам по желанию, на время проведения восстановительных работ, предложены жилые помещения маневренного фонда. Кроме того, всем пострадавшим была оказана материальная помощь.

Планируется, что все работы по восстановлению будут завершены к 1 сентября 2009 года.

Напомним, что Следственным отделом по Ленинскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской возбуждено уголовное дело по факту падения строительного крана на строительной площадке жилого дома. В результате падения погибла малолетняя девочка и подруга её матери.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно