Примерное время чтения: 3 минуты
60

Нижегородские милиционеры выявляют подростков, находящихся на улице в ночное время без присмотра взрослых

18 июня 2009 года с 22.00 до 2.00 подразделениями по делам несовершеннолетних была проведена операция на территории Нижегородского района. Цель операции - предупреждение и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них, а также разъяснение родителям подростков положений законопроекта «Об ограничении появления несовершеннолетних в общественных местах на территории Нижегородской области». 28 апреля 2009 года Государственной Думой ФС РФ были внесены поправки в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части запрета нахождения несовершеннолетних лиц на улицах и других общественных местах с 22.00 до 7.00. Об этом сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

Согласно законопроекту региональные законодательные органы вправе принимать законы, ограничивающие во временном цикле нахождение подростков на улицах города в вечернее и ночное время. Законопроект устанавливает ограничения пребывания лиц, не достигших 16 - летнего возраста на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых с 23.00.

Практически все подростки, которых нижегородские милиционеры выявили на ночных улицах, оказались там по недосмотру взрослых. Например, группа мальчишек, приехавших на спортивные соревнования, бродила по улицам «в поисках приключений», потому что тренер уже лег спать, а вахтер гостиницы, в которой остановились дети, пояснила, что просто забыла закрыть дверь и не заметила, как дети ушли на улицу.

Еще одну группу несовершеннолетних нашли в центре города. Ребята отмечали окончание 9 класса и «загулялись». Сотрудники милиции сообщили отцу одной из девочек местонахождение подростков, и он забрал всю компанию одноклассников, чтобы развести по домам – у мужчины своя «ГАЗель». Поначалу родитель немного разволновался из-за звонка милиционеров, но когда инспектор ПДН разъяснила ему положения нового законопроекта, успокоился и согласился, что это хорошее начинание, ведь подростки и сами могут стать жертвами преступлений, а многие родители внимательней будут относиться к своим чадам.

Подобная операция на территории Нижнего Новгорода проводится впервые, и была результативной: на территории Нижегородского района сотрудники милиции проверили 20 мест общественного пребывания граждан, было выявлено 22 подростка, находящихся на улице после 22.00 без присмотра. Они были переданы родителям.

Было проверено 8 ночных клубов и одно круглосуточное Интернет-кафе. В ночных клубах не выявлены лица, не достигшие 16-летнего возраста. Однако из Интернет-кафе сотрудниками милиции в дежурную часть ГУ УВД по Нижегородскому району было доставлено 5 подростков, на родителей которых были составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Всего в ходе операции было составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.

Подводя итоги операции, начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Татьяна Куранова отметила, что подобные операции будут проводиться регулярно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно