Примерное время чтения: 7 минут
49

Триста миллионов в плюсе

Городская казна пополнилась

ВНАЧАЛЕ депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета за прошлый год. Было отмечено, что впервые за долгое время главный финансовый документ города помимо традиционной социальной направленности (затраты на зарплату, коммунальные услуги, питание, медикаменты и т.д.) предусматривал и серьёзные расходы на капитальные статьи: строительство, развитие инфраструктуры, благоустройство. Следующим вопросом стала корректировка бюджета текущего года: городская казна пополнилась на 326,5 миллиона рублей. Дополнительные средства удалось получить благодаря экономии при проведении муниципальных конкурсов и аукционов, а также от успешного заключения договоров аренды муниципального имущества. Эти деньги будут направлены на подготовку автодорожных подходов к метромосту, объекты капитального строительства, благоустройство парка «Дубки», а также на реконструкцию помещения, в котором работает единственный в России театр глухих детей «Пиано». Как отметил глава города Вадим Булавинов, даже в условиях ограниченных средств городские власти намерены не только обеспечить нормальное функционирование учреждений образования, здравоохранения, городского хозяйства, но и реализовать такие масштабные проекты, как пуск транспорта по метромосту, строительство новых школ.

Открыть дорогу к храму

 БУРНОЕ обсуждение вызвал вопрос, рассмотренный по инициативе председателя постоянной комиссии по экологии Михаила Барковского. Речь шла о самовольном строительстве в Сормовском районе. Буквально в двух шагах от Спасо-Преображенского собора возводится здание гостиничного комплекса. Оно уже поднялось на три этажа, и, судя по всему, застройщик собирается и дальше наращивать высоту. Таким образом, с видовых точек центра Сормова откроется совсем иная, нежели сейчас, панорама: вместо храма, являющегося памятником архитектуры регионального значения, центром композиции выступит некий непонятный комплекс.

- Сормовский собор возводился на народные деньги, - напомнил Михаил Барковский. - Даже во времена воинствующего атеизма горком КПСС счёл необходимым сохранить и этот храм, и общий вид площади.

Дополнил выступление депутата приглашённый на заседание протоиерей Александр Долгунов. Он отметил, что сложившаяся ситуация очень беспокоит православную общественность. Стройка ведётся в недопустимой близости к храму, к тому же здание полностью загораживает собор. По словам священника, два года назад епархия  в устной форме согласовала строительство объекта, который будет не выше тех, что стояли на этом месте раньше. Сейчас это условие нарушено.

 Председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и архитектуре Олег Сорокин сообщил, что часть разрешений у застройщика есть, и земля под строительство оформлена. Однако проект не был утверждён городской администрацией. Вадим Булавинов в качестве возможного варианта решения вопроса предложил договориться с предпринимателем о предоставлении другого места для строительства, а территорию возле храма не трогать. При этом важно провести проверку законности всех сделок, имевших место при передаче земли. Депутаты взяли этот вопрос на контроль.

Как помочь безработным

СИТУАЦИЯ на рынке труда была охарактеризована как «тяжёлая, но стабильная». Нижний Новгород вплотную приблизился к критическому уровню безработицы: предельно допустимым считается уровень 2%, а у нас уже несколько недель держится 1,98%. В целом по России этот показатель составляет 2,6%. С сентября 2008 количество безработных в Нижнем Новгороде увеличилось в пять раз. Между тем с 1 января 2009 года более 800 безработных нижегородцев по направлению службы занятости прошли профессиональное обучение. Во втором полугодии профобучение по направлению службы занятости пройдут около 1300 человек. 40 человек получат возможность найти работу за пределами Нижнего Новгорода, их переезд оплачивается за счёт областной программы. 20 нижегородцев уже отправились к новым местам работы. 

Депутат Александр Перов предложил создать временную комиссию по защите трудовых прав граждан. Он подчеркнул, что в связи с планируемым высвобождением свыше пяти тысяч работников ГАЗа ситуация существенно ухудшится. Однако его инициатива не нашла поддержки: только семь человек проголосовали «за».

 Депутат Виктор Кузнецов отметил, что для оказания правовой помощи существуют другие инстанции, которые не имеет смысла подменять членам городской Думы.

- Не следует превращать депутатов в юристов, - резюмировал он.

Председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий Бирман согласился с тем, что защищать работников надо, но не в меньшей степени в  защите нуждаются и работодатели.

- Работодатель испытывает сегодня жёсткий прессинг, - констатировал он. - Прокуратура строго следит за тем, чтобы зарплата выплачивалась без задержек, за обоснованностью увольнений. При этом никаких дополнительных мер поддержки не предоставляется, и вопрос, откуда брать деньги на эту самую зарплату, приходится решать в одиночку. Так что придётся создавать не одну, а две комиссии, а это уже многовато.

Школа станет лицеем

ДЕПУТАТЫ одобрили передачу школы № 47 в федеральную собственность. Надо сказать, что в период обсуждения на комиссиях этот вопрос рассматривался с особым вниманием, поскольку родители учеников школы высказали опасения, что после передачи здания детям станет негде учиться. Однако по договорённости с новым собственником, Волго-Вятской академией госслужбы, учебный процесс будет сохранён. Более того, после передачи изменится статус: общеобразовательная школа превратится в лицей, который станет осуществлять профильное обучение с 5-го по 11-й класс с углублённым изучением социально-экономических дисциплин.

Как отметила вице-мэр Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова, «необходимо поднимать планку общего образования, а качество обучения в лицее всё же несколько иное, чем  в общеобразовательной школе». При этом с 2009 по 2011 годы ученики в первый класс приниматься не будут. По словам вице-мэра, это необходимо для правильной организации учебного процесса в рамках лицея. Всем, кто сейчас учится в школе, включая и начальные классы, будет предоставлена возможность дальнейшего обучения в лицее.

Кроме того, мэрия Нижнего Новгорода планирует создать поблизости детский сад–начальную школу. Взамен здания школы ВВАГС отдаёт в муниципальную собственность общежитие аналогичной площади на проспекте Гагарина, в котором расположен интернат для глухих детей. Другого здания для этого интерната у мэрии нет, и переводить данное учреждение в другие помещения было бы проблематично, добавила она.

- Город только выиграет от передачи школы в федеральную собственность, - считает депутат Владимир Семёнов. - На протяжении нескольких лет школа была недоукомплектована, тем не менее финансирование получала в полном объёме.

Генплан примут в июне

В ХОДЕ заседания была озвучена информация о точных сроках принятия генерального плана развития Нижнего Новгорода. В начале июня администрация организует ряд совещаний по его обсуждению.

 Заместитель председателя городской Думы Ольга Балакина попросила председателя профильной комиссии Олега Сорокина подготовить информацию для депутатов по наиболее значимым вопросам, требующим их вмешательства. А такие вопросы уже возникают. Например, по словам Олега Сорокина, на проекте генерального плана отсутствует ряд ныне существующих промышленных предприятий. Куда и за чей счёт их собираются переносить, отразится ли отсутствие крупных налогоплательщиков на бюджете города - такие вещи необходимо выяснить до того, как разработчики представят план на заседании Думы. Ознакомиться с проектом все желающие могут на сайте городской администрации www.admgor.nnov.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно