Примерное время чтения: 4 минуты
85

У вора шансов нет

В пресс-центре редакции еженедельника «АиФ-НН» прошла прямая линия.

На вопросы читателей  ответили заместитель начальника ГУ УВО при ГУВД по Нижегородской области полковник милиции Петр Жуков (справа) и заместитель директора филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Нижегородской области Евгений Юданов.

Героям - скидки

Виталий Вячеславович, Нижний Новгород:

- Каждое лето я из города уезжаю на дачу. Скажите, пожалуйста, действительно ли в летний период краж становится больше? И стоит ли ставить квартиру под охрану?

- Да, летом количество квартирных краж увеличивается. По статистике, в Нижегородской области ежедневно совершается порядка десяти подобных преступлений. За первый квартал 2009 года было совершено 940 краж.

Конечно, самый надёжный способ обезопасить своё имущество - это поставить квартиру на сигнализацию. Но если вы пока не готовы к этому, примите элементарные меры: укрепите входные двери, поставьте решётки на окнах, но главное - попросите соседей быть бдительными и не пускать чужих в подъезд, ежедневно вынимать почту из ящиков.

Елена Ивановна, Нижегородский район:

- У меня трёхкомнатная квартира. Скажите, пожалуйста, сколько стоит поставить её на сигнализацию?

- Всё зависит от того, какой у человека доход и какую систему охраны он хочет установить. Ценового предела нет - каждый дом, каждый объект наши специалисты оценивают индивидуально. Также сумма зависит от этажа. Если же брать в расчёт обычную однокомнатную квартиру, то установка сигнализации встанет тысяч в восемь, трёхкомнатной – в пятнадцать. Отметим, что с момента обращения гражданина к нам до полного монтажа системы охраны проходит не больше недели. Героям России, Советского Союза, кавалерам ордена Славы, супругам и родителям погибших милиционеров и ряду других граждан мы предоставляем льготы.

Информация – круглосуточно

Екатерина, Кстово:

- Если я установлю сигнализацию, где можно вносить абонентскую плату?

- Там же, где вы оплачиваете коммунальные услуги, - в банке или на почте. Платёжки вам будут приходить ежемесячно за охрану квартиры на сумму 185 рублей и раз в квартал за техническое обслуживание сигнализации на 165 рублей. Таким образом, в месяц охрана квартиры обойдётся вам всего в 240 рублей.

Милиция несёт ответственность

Антон, Сормовский  район:      

- Будет ли милиция нести ответственность, если охраняемую квартиру всё же ограбят?

- Да. При минимальной абонентской плате максимальная сумма компенсации составит 32 тысячи рублей. Но  сумма может быть и выше. Однако если имущество оценивается в более крупную сумму, то возрастает и абонентская плата. Впрочем, за последний год из охраняемого нами жилья не было совершено ни одной кражи. Было семь случаев попыток проникновения, и преступников задержали. Но, как правило, воры вообще обходят стороной такие квартиры.

Андрей Соловьёв:

- Насколько быстро приезжает наряд вневедомственной охраны в случае кражи?

- Даже с учётом неблагоприятных обстоятельств (например, пробок на дорогах) наряд будет на месте через несколько минут. А бывает, что приезжает и через тридцать секунд. Наши патрули круглосуточно курсируют по городу. Информация о проникновении на объект мгновенно поступает на пульт дежурному, и он направляет к месту ЧП ближайшую группу задержания. Поэтому у преступников практически нет шансов совершить кражу.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно