Примерное время чтения: 2 минуты
115

По словам нижегородских фтизиатров, в регионе 10 лет продолжается эпидемия туберкулеза

В преддверии Международного дня борьбы с туберкулёзом ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области провел пресс-конференцию, на которой были озвучены цифры, характеризующие ситуацию в Нижегородской области.

Заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора Ольга Княгина назвала туберкулёз одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения региона. В течение десяти лет продолжается эпидемия туберкулёза. В 2008 году показатель заболеваемости вырос с 72,4 на 100 тысяч населения в 2007 году до 74,5 на 100 тысяч населения в 2008 году. Заболеваемость постоянно проживающего населения за год выросла с 56,7 до 57,5 на 100 тысяч человек.  Чаще стали болеть дети и подростки. К сожалению, как подчеркнули участники пресс-конференции, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода формируется общественное мнение о возможности отказа родителей от туберкулинодиагностики, что будет способствовать, по их мнению, дальнейшему осложнению эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, прежде всего, детского населения.

Главный фтизиатр регионального министерства здравоохранения Игорь Шерстнёв подчеркнул, что уклонение от обследования детей на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно