Примерное время чтения: 3 минуты
52

Доходы бюджета Нижегородской области уменьшены более чем на 14 млрд. рублей

26 февраля депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Согласно внесенным изменениям, доходы бюджета будут уменьшены более чем на 14 млрд. рублей.  Об этом сообщили в Законодательном собрании Нижегородской области.      

Внесение изменений в региональный бюджет вызвано необходимостью учесть негативные последствия влияния мирового финансового кризиса на основные макроэкономические и бюджетообразующие показатели развития области. В соответствии с уточненным прогнозом развития Нижегородской области на 2009-2011 годы более чем на 9,5 млрд. рублей сокращаются поступления от налога на прибыль, более чем на 4,7 млрд. рублей – от налога на доходы физических лиц.  

С целью обеспечения сбалансированности областного бюджета было принято решение сократить более чем на 8,6 млрд. рублей расходы по областным целевым программам. Исключение составят расходы, которые являются обязательными: социальные выплаты, софинансирование с федеральным бюджетом, другие обязательные платежи.  

Часть бюджетных средств будет перераспределена. В том числе, более 18 млн. рублей будет направлено на реализацию областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году».    

«Непростая экономическая ситуация в регионе требует пересмотра областного бюджета в сторону уменьшения его доходной и расходной частей. В первую очередь это затронет долгосрочные программы развития социальной и инженерной инфраструктуры. Все вопросы срочного порядка будут решены вовремя. Совместные действия регионального правительства и Законодательного собрания заложили основу для поэтапного преодоления последствий мирового финансового кризиса. Созданы механизмы для привлечения инвестиций в экономику области, успешно работают программы поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, мы рассчитываем на поддержку федерального центра по финансированию ряда областных целевых программ», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно