Примерное время чтения: 3 минуты
123

В Нижегородской области на учет поставлено 27 групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью

С 9 по 12 февраля 2009 года сотрудники милиции провели на территории Нижегородской области оперативно-профилактическую операцию «Лидер». Цель операции - предупреждение групповых преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявление подростковых группировок с антиобщественной направленностью, их разобщение и переориентация, а также  выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

Во время операции сотрудники по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области проверили 988 несовершеннолетних и 1200 мест их концентрации.

Так, 11 февраля 2009 года около 20.00 инспекторами по делам несовершеннолетних УВД по Сормовскому району на территории муниципального дошкольного образовательного учреждения были задержаны трое несовершеннолетних (двое 1991 года рождения и один 1993 года рождения), распивающих спиртные напитки. Данная группа состоит на учете в ПДН УВД, один из подростков является условно-осужденным. На подростков составлены административные протоколы и направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

В период проведения операции на учет в милицию поставлено 27 групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

Так, инспекторами УВД по Советскому району выявлены трое подростков, которые в микрорайоне Кузнечиха собирали деньги с граждан на лечение их знакомой, которая якобы пострадала в ДТП. Полученные деньги подростки тратили на приобретение сладостей в кафе. Подростки поставлены на учет в ПДН для проведения индивидуальной профилактической работы

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Лидер» было выявлено 120 административных правонарушений, совершенных в группе, 204 несовершеннолетних правонарушителя.

Инспекторами по делам несовершеннолетних УВД про Кстовскому району выявлена несовершеннолетняя Б. 1991 года рождения, зарегистрированная в г. Сургут, Тюменской области, проживающая без родителей и законных представителей в Кстовском районе. 9 февраля 2009 года несовершеннолетняя совершила кражу в магазине в г. Кстово. На девушку составлены административные протоколы.

Инспекторами ПДН УВД по Московскому району в ходе проведения хоккейного матча на стадионе выявлены несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушающие общественный порядок. В ходе индивидуальной работы с несовершеннолетними установлено, что подростки, причисляют себя к неформальному молодежному течению. Подростки поставлены на профилактический учет в ПДН, на них составлены административные протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ.

В Городецком районе выявлена группа из пяти подростков, организовавших в переулке шалаш, где они употребляли спиртные напитки и токсические вещества.  Подростки направлены к врачу наркологу, поставлены на учет для проведения индивидуально-профилактической работы.

Сотрудниками ОВД по Починковскому району совместно с представителями районных органов здравоохранения 11 февраля 2009 года осуществлен выезд в Ильинскую школу дисциплинарной команды для проведения тематических бесед с учащимися по профилактике алкоголизма, наркомании. Для подростков прочитаны лекции, организован просмотр фильма «Другие детки» об отбывании наказания несовершеннолетними в Арзамасской воспитательной колонии.

Всего за время проведения операции к административной ответственности привлечено 448 правонарушителей, из них 27 - за мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ), 207 - за употребление спиртных напитков (ст.ст. 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ). Выявлено 57 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно