Примерное время чтения: 2 минуты
34

Нижний Новгород принял участие в «Дне несогласия»

В субботу, 31 января, в 160 городах России прошли акции в рамках общероссийского «Дня несогласия», цель которых – выражение массового несогласия граждан с экономическим и социальным курсом нынешнего руководства страны. Со стороны власти и партии «Единая Россия» были организованы ответные акции «согласия» и одобрения. 

В Нижнем Новгороде участие в «Дне несогласия» приняли активисты регионального отделения недавно созданного движения «ТИГР» (Товарищество Инициативных Граждан России) при поддержке регионального отделения движения «Солидарность» (акция прошла на пл. Жукова), а также региональное отделение ЛДПР, пикет которого был организован на пл. Советской.

Акции носили мирный характер, лозунги были направлены против сокращения рабочих мест, роста тарифов и повышения пошлин на подержанные иномарки.

В интервью журналистам один из лидеров регионального отделения «Солидарности» Николай Николаев сказал, что «Солидарность» сочла необходимым поддержать инициативных нижегородцев.

- Мы пришли поддержать и посмотреть на активистов нового движения, возникшего снизу, что ценно уже само по себе, тем более, как мы видим, это люди молодые, но уже с высоким уровнем гражданского сознания и мужества. Посмотрите, сколько милиции и как мало их, к тому же мороз, да еще выходной день – конечно, это мужество и гражданская зрелость, - подчеркнул Николай Николаев.

Несмотря на немногочисленность и мирный характер вышедших на площадь Жукова активистов (молодых людей), присутствовал внушительный милицейский кордон. Между тем, заготовленные ПАЗики и УАЗики для разгона демонстрантов не понадобились. В акции должны были участвовать и другие оппозиционные движения, в частности, члены НБП. Однако, по имеющейся информации, активистов с утра «пасли» правоохранительные органы, воспрепятствовав их возможности принять участие в акции протеста. Тех, кто принял участие, милиционеры сфотографировали, проверили документы и переписали номера паспортов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно