Примерное время чтения: 4 минуты
168

Пошли другу «ненгадзё»

В Японии те, кто хочет, чтоб их новогоднее поздравление действительно запомнили и сохранили, делают открытки своими руками.

В ПРЕДДВЕРИИ Нового года в Японском центре прошёл семинар по традиционной открытке Страны восходящего солнца "ненгадзё". 

Создание новогодних открыток в Японии - одно из самых излюбленных занятий детей и взрослых. Они стремятся отправить послания максимальному количеству людей, стараясь никого не забыть, - поздравляют всех друзей, близких, коллег по работе. И сами с нетерпением ждут поздравлений.

На первый взгляд "ненгадзё" выглядит как обычная открытка - в левом верхнем углу  почтовая марка, а в правой части адресная строка с указанием фамилии и имени автора. Особенным остаётся оформление (см. схему).

В японской открытке есть обязательные элементы:

Адресная сторона открытки

                В нижней части располагается знак "ненга", символизирующий новогоднее поздравление. Этот символ указывает на то, что доставить открытку необходимо утром 1 января наступившего года.

                В центральной части отправитель новогоднего послания пишет слева направо и сверху вниз адрес получателя, а также имя и фамилию адресата с добавлением иероглифа "сама",  что означает "господин" или "госпожа". Это знак уважения.

Сторона для поздравительных посланий

                Самые популярные фразы:

"Акемасите омедето: годзаимас" - "С наступающим Новым годом";

"Кинга Синен" - почтительное выражение радости встречи Нового года.

                Как правило, на этой стороне изображается символ наступающего года.

                На ней может быть рисунок или фотография семьи. Если в уходящем году молодая пара вступила в брак, можно вклеить свадебное фото. Или пусть ваш малыш, символ семейного счастья, улыбается с открытки.

                Японцы любят изображать белого журавля на фоне Фудзи-сан, священной горы. Это символ добра и долголетия.

                Можно проиллюстрировать открытку, используя необычную технику нанесения штампов с весёлыми рисунками.

Сообщение

                Выражение благодарности за доброту и поддержку.

                Можно написать несколько строк об изменениях в жизни.

В любом случае "ненгадзё" - это, конечно же, тёплые слова поздравлений, которые автор хочет сказать своим близким.

Уникальность японских открыток в том, что почтальоны приносят их точно в срок - утром 1 января наступившего года. И японцы всей семьёй увлечённо читают полученные послания. Каждая семья покупает и высылает более 100 таких открыток, поэтому почтовые службы даже вынуждены нанимать для их обработки дополнительных сотрудников.

Как правильно писать поздравление, детей учат ещё в школе. Сами японцы говорят, что оформлять "ненгадзё" своими руками - это огромный труд, цель которого выразить своё уважение и глубокую благодарность за всё, что было сделано в уходящем году.

КСТАТИ
В ЯПОНИИ накануне новогодних праздников выпускают поздравительные открытки - лотерейные билеты (с информацией о серии, номере лотерейной открытки, годе выпуска, времени и порядке получения призов), которые размещены в нижней части открытки. Так что у получателя есть шанс выиграть туристическую путёвку или почтовые марки на следующий Новый год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно