Примерное время чтения: 6 минут
136

Новый льготный год

Оплату ЖКУ компенсируют

Людмила Соколова, Нижний Новгород:

- Сколько будет составлять ежемесячная выплата ветеранам труда Нижегородской области в 2009 году и на какие льготы нам можно рассчитывать?

Елена Голубева: - Размер ежемесячной денежной выплаты нижегородским льготникам с 1 января 2009 года будет увеличен на 10 процентов. Для ветеранов труда Нижегородской области он составит 396 рублей в месяц.

Кроме этого, для областных ветеранов сохраняется право на меры социальной поддержки  по оплате жилищно-коммунальных услуг. Изменяется только форма предоставления этих мер поддержки - с 2009 года их заменят деньгами с учётом увеличения тарифов. Полагающаяся сумма  будет направляться на счёт в Сбербанке России или другом банке либо доставляться работниками почты вместе с пенсией. В любом случае выбор способа выплаты остаётся за гражданином.

Андрей Ларионов, Нижний Новгород:

- Когда нижегородские льготники получат первые денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Е.Г.: - Способ выплаты денежных компенсаций нижегородскими

льготниками уже определён, всем отправлено соответствующее уведомление. Тем льготникам, которые будут получать компенсацию в Сбербанке, деньги на счёт поступят до 1 февраля. Гражданам, изъявившим желание получать компенсацию совместно с пенсией через почту, деньги будут разносить работники почты в течение февраля.

Наталья Пахомова, Павлово:

- Моя мама всю жизнь проработала в Горбатовской сельской школе. По закону № 134, чтобы получать льготы, надо проработать в школе 10 лет. Но выплачивают их только тем, кто живет до 4 километров от школы. Она слышала, что вышла поправка в закон. Действительно ли это так?

Е.Г.: - Право на получение мер поддержки в виде возмещения расходов по оплате жилья, отопления и освещения в соответствии с законом Нижегородской области № 134-З имеют специалисты учреждений образования, работающие в сельской местности и рабочих посёлках Нижегородской области и проживающие в городах Нижегородской области (при транспортных поездках до места работы и обратно). За пенсионерами из числа таких специалистов право на меры поддержки сохраняется при наличии стажа работы не менее 10 лет. На работающих в настоящее время либо работавших ранее в городах области, данные меры социальной поддержки не распространяются.

 

Учёба осталась не в счёт

Лариса Юрьевна Ламкина, Нижний Новгород:

- Войдёт ли в трудовой стаж время обучения на дневных отделениях вузов и средних специальных учебных заведений?

Нина Расцветова: - Периоды учёбы, включаемые в страховой стаж, определяются федеральным законодательством. Никаких изменений по включению времени обучения в вузах и техникумах в трудовой стаж пока не предусмотрено.

 

Звание заслужили

Галина Большакова, Балахна:

- Мой муж служил на границе с Финляндией, я жила с ним там 5 лет,  на работу устроиться не могла. Слышала, что жёнам военнослужащих эти годы будут засчитывать в стаж. Смогу ли я тогда рассчитывать на звание "Ветеран труда Нижегородской области"?

Н. Р.: - Действительно, согласно внесённым изменениям в Федеральный закон с 1 января 2009 года в страховой стаж для назначения трудовой пенсии будут включаться периоды проживания жён военнослужащих-контрактников вместе с супругами в местностях, где не было возможности трудоустройства, и периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические, торговые представительства и консульства  РФ в иностранных государствах, но не более 5 лет в общей сложности. Если страховой стаж после прибавки составит 35 лет, вы сможете получить звание "Ветеран труда Нижегородской области", разумеется, при условии, что ваш возраст составляет более 55 лет. 

Ия Дмитриевна Кудашкина, Нижний Новгород:

- Мы с мужем с 1966 по 1972 год жили в Германии - он там проходил военную службу. Сначала эти 6 лет мне включили в трудовой стаж, потом убрали. Вернут ли мне их снова и смогу ли я получить звание "Ветеран труда Нижегородской области"?

Н.Р.: - Законом предусмотрено включение в страховой стаж не более 5 лет. Поэтому один год проживания в Германии в стаж вам не включат. Если же после прибавки страховой стаж  у вас составит 35 лет, то вы сможете подать документы на получение звания "Ветеран труда Нижегородской области".  

Лидия Ивановна Василяко, Нижний Новгород:

- Куда обращаться для увеличения трудового стажа жёнам военнослужащих? В районном отделе соцзащиты никаких документов принимать не планируют.

Н.Р.: - Зачёт в страховой стаж жёнам военнослужащих и работников, направленных в дипломатические, торговые представительства и консульства РФ в иностранных государствах будет производиться территориальными органами Пенсионного фонда РФ по заявлению гражданина. По вопросам сроков подачи заявления и документов необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

Материнское право

Андрей Тетёрин, Выксунский район:

- Моя жена имеет разрешение на временное проживание на территории России, зарегистрирована она в Выксунском районе. В этом году у нас родился ребёнок, но в Выксунском отделе соцзащиты платить пособие на малыша отказываются, говорят, что она не гражданка России. Положено ли пособие детям до 1,5 лет, чьи матери имеют разрешение на временное проживание в России?

Н.Р.: - Действующее законодательство предусматривает назначение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком только тем неработающим иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые проживали на территории Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2006 года. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком необходимо представить копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

КАК сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Нижегородской области,  сейчас нормативные документы, касающиеся прибавки стажа, прорабатываются федеральными ведомствами, форма справки из военкомата согласовывается.

О начале приёма документов от жён военнослужащих и послов отделениями Пенсионного фонда "АиФ-НН" проинформирует дополнительно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно