Примерное время чтения: 2 минуты
60

Ветеранам облегчат участь

Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования сообщает, что в государственную программу по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов и ветеранов из числа участников ВОВ и боевых действий внесены изменения (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240).

Инвалидам войны будет производиться компенсация стоимости самостоятельно приобретённого ТСР, указанного в индивидуальной программе реабилитации. Ранее сумма не должна была превышать стоимости технического средства, изготовленного организацией, прошедшей по конкурсу.

Кроме того, вводится оплата затрат на самостоятельный ремонт ТСР, указанного в индивидуальной программе реабилитации. До последнего времени ремонт производился либо предприятием-поставщиком, либо Фондом социального страхования. При этом затраты на самостоятельно произведённый ремонт не компенсировались. 

Изменился и порядок оплаты проезда инвалидов войны за ТСП. При наличии направления, выданного региональным отделением Фонда социального страхования, будет оплачен проезд не только к месту протезирования и обратно, но и к месту  получения технического средства реабилитации. Решение о компенсации принимается отделениями Фонда на основании заявления и документов, подтверждающих эти расходы.

Когда истекает установленный срок пользования ТСР, в НРО ФСС РФ необходимо представлять заключение об отсутствии противопоказаний от врачебной комиссии поликлиники.

Ветеранам ВОВ и боевых действий, не имеющим группы инвалидности, для обращения в ФСС за протезами и протезно-ортопедическими изделиями достаточно получить заключение врачебной комиссии поликлиники по месту жительства. Ранее им также необходимо было оформлять индивидуальную программу реабилитации в Бюро медико-социальной экспертизы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно