Примерное время чтения: 2 минуты
50

Где живёт архитектор?

ПРОЕКТ "Дом, который построил Кизеветтер" стал одним из победителей первого в Нижнем конкурса социально значимых программ и получил финансирование из городского бюджета.

ПРОЕКТ представили широкой общественности в литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова, здание которого спроектировал 170 лет назад архитектор. К реализации присоединились более тысячи студентов и школьников. Молодёжь подготовила экспозицию фотографий о работах мастера и фильм о его зданиях. А для самих ребят профессиональные актёры провели театрализованную экскурсию на трамвае "Парад домов, которые построил Кизеветтер" (на снимке). Финансирование проекта осуществляется по программе "Молодёжь Нижнего Новгорода".

Как рассказала профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова, архитектор был очень скромным и хорошо образованным человеком, в Нижнем реализовано много его проектов. Раньше его имя носила нынешняя ул. Фрунзе.

- Наша задача - сохранить исторические и архитектурные памятники, - считает заместитель руководителя управления Росохранкультуры по Нижегородской области Игорь Петров. -  Из 300 зданий Кизеветтера в Нижнем сохранилось около 40, причём 20 из них - памятники архитектуры регионального, а 2 - федерального значения.

МНЕНИЕ

Начальник управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков:


- УНИКАЛЬНАЯ работа музея Добролюбова направлена на сохранение исторического архитектурного наследия Нижнего Новгорода и адресована прежде всего молодёжи. Юные нижегородцы активно включились в этот проект, и мы должны поддержать их. Администрация города считает важным развивать подобные инициативы и впредь готова помогать нижегородским общественным организациям в реализации социальных проектов. Мы хотим, чтобы ребята понимали, что у нас есть не только торговые центры, но и прекрасные памятники архитектуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно