Примерное время чтения: 5 минут
96

Депутаты намерены устранить несправедливость при оплате гражданами ЖКУ по индивидуальным и общим счетчикам

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Литяк прокомментировал в программе  «Вести. Интервью» предложения региональных парламентариев об изменении расчета ЖКУ. По его мнению, это решит многие проблемы  решит многие проблемы.

Ведущая: - Игорь Александрович,  почему возникла необходимость изменения уже сложившейся системы расчета оплаты жилищно-коммунальных услуг? 

- Над изменением системы оплаты жилищно-коммунальных услуг мы задумались в связи с многочисленными обращениями граждан. Существующая система ставит в неравные условия жильцов, чьи квартиры оборудованы счетчиками на газ и воду, и тех, кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги по установленным нормативам. 

Если в доме есть общий счетчик, то формула расчета такова, что общий расход потребления ЖКУ по дому распределяется на всех жильцов, в том числе и на тех, кто уже оплатил эти услуги по индивидуальному счетчику. Зачастую переплата составляет от 20 до 30 процентов, а в квартирах, где проживает один человек, эта цифра вырастает почти вдвое.  

- Откуда возникает разница в показаниях индивидуальных и общедомового счетчиков?

- Современные квартиры оборудованы большим количеством бытовой техники и других электрических приборов. Потребление электроэнергии выросло в разы, а нормативы остались прежние. Люди платят по заниженному нормативу, поэтому по дому в целом  получается существенная недостача по оплате ЖКУ. Кроме того, размер платы по нормативу зависит от числа зарегистрированных граждан. Многие люди живут без регистрации и, таким образом, не платят совсем. Эта разница перераспределяется в первую очередь и на тех, кто установил в своих квартирах счётчики.

Получается совершенно абсурдная ситуация: люди за свой счет купили, установили счётчики для того, чтобы честно платить только за потребляемую энергию, но оказывается, что им приходится доплачивать еще и за тех, у кого таких счетчиков нет, и кто вовсе не собирается экономить воду, газ, электричество.

- Что же предлагают изменить нижегородские депутаты?

- Если в доме индивидуальные приборы учета электроэнергии установлены лишь частично, то для таких домов необходимо ввести изменения в расчетную методику. Для жителей, которые установили приборы учета, добавляется лишь технологическая норма расхода потерь, не превышающая 10 процентов от потребленной ими электроэнергии. Всю оставшуюся разницу, не подтвержденную индивидуальными приборами учета, мы предлагаем распределять среди остальных жителей дома. Человек установил в своей квартире сертифицированный прибор, и он в праве рассчитывать на оплату только тех услуг, которые он реально использовал.   

- Предложение депутатов по введению новой расчетной методики будет касаться всех коммунальных платежей?

- Формула, которую мы предлагаем, подходит для расчетов электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения и газоснабжения. Сейчас практически все новостройки предусматривают подключение приборов индивидуального учета ЖКУ. Сложнее дело обстоит с теми домами, которые были построены и спроектированы без такой возможности. 

- Как, на ваш взгляд, отнесутся к данному нововведению коммунальные службы?

- Установка счетчиков будет выгодна для коммунальных служб, если не в плане экономии, то, по крайней мере, в плане взаимоотношения и выяснения спорных вопросов  с жителями многоквартирных домов.

Кроме того, установка счетчиков будет выгодна и в общеэкономическом плане. Жители Нижегородской области начнут экономить энергетические и водные ресурсы, а это важно не только для экономики в целом, но и для экологии региона.

- А какая система подсчетов действует в других регионах?

- В настоящее время система расчета ЖКУ единая по России, поэтому мы и предлагаем внести изменения на федеральном уровне. Депутаты Законодательного собрания обратились к председателю правительства России Владимиру Путину с соответствующим предложением.

По роду своей деятельности я много занимался вопросами энергетики и знаю не понаслышке, что подобные проблемы возникают во многих субъектах РФ.

- Как вы думаете, когда будет рассмотрено предложение нижегородских законодателей?

- Изменение существующей методики - дело не легкое. Предположу, что времени для этого потребуется немало. Законопроект должен будет пройти строжайшую экспертизу сначала на федеральном уровне, затем в субъектах РФ. Уверен, что предложение нижегородских законодателей по изменению принципов оплаты ЖКУ будет принято, в этом я не сомневаюсь. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно