Примерное время чтения: 2 минуты
105

На ГЖД пройдет сокращение штата, сократят рабочий день и не будут платить премии

Доходы ОАО «Российские железные дороги» в связи с глобальным финансовым кризисом к концу 2008 года по прогнозам сократятся на 50 млрд. рублей. Об этом заявил первый вице-президент компании Вадим Морозов, находившийся 28 ноября на совещании в Нижнем Новгороде.

По его словам, в связи со сложившейся экономической ситуацией в октябре РЖД сократила объем перевозок на 4,5%, в ноябре - на 20%, в декабре снижение ожидается более чем на 20%.

- Из-за снижения объемов перевозок работа в IV квартале будет протекать не по нашим планам, и год мы закончим с сокращением доходов на 50 млрд. рублей, - пояснил он.

При этом первый вице-президент РЖД добавил, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки не прогнозируется.

Морозов также сообщил, что в 2009 году за счет снижения объема перевозок на 6% РЖД планирует сократить расходы на 80 млрд. рублей. В частности, предполагается сэкономить на непроизводственных расходах.

Горьковская железная дорога (филиал РЖД), по его словам, на IV квартал 2008 года и I квартал 2009 года уже заложила сокращение расходов на 2,8 млрд. рублей.

Он отметил, что штат РЖД будет сокращен на 3%.

- В настоящее время строго запрещен новый набор сотрудников, - подчеркнул Морозов. - Сокращение штата, в первую очередь, начнется с центрального аппарата. Кроме того, предусмотрено сокращение рабочего дня и отказ от премий.

Напомним, серьезное сокращение рабочего времени предпринято Горьковским автозаводом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно