Примерное время чтения: 3 минуты
24

Правительство хочет разобраться, почему это мэрия Нижнего не участвует в отправке молодежи на село

Правительство Нижегородской области недовольно неучастием Нижнего Новгорода в программе поддержки молодых специалистов и намерено выяснить причину.

Об этом, по информации НИА «Нижний Новгород», на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 25 ноября сообщил вице-губернатор Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай.

По словам, Нижний Новгород отказался от участия в программе поддержки молодых специалистов.

- Дзержинск в свое время так же заявил, что не нуждается в участии в данной программе, а потом опомнился и понял, что сам не справится с этой проблемой, - сказал министр образования области Сергей Наумов.

Он сообщил, что когда программа только начинала работать, 29 молодых специалистов из Нижнего Новгорода приняли в ней участие. По словам Наумова, мэрия заявляет, что у нее достаточно программ для обеспечения специалистов жильем.

Виктор Клочай заявил, что нужно выяснить, почему муниципалитет считает нецелесообразным участие в правительственной программе и чем он может мотивировать молодых специалистов.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин предложил пригласить мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова или его полномочного представителя на заседание ЗС НО для обсуждения данного вопроса.

- Органы местного самоуправления – это тонкий вопрос, - заметил Лунин.

Напомним, с 2006 года в регионе действует программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области». До 2010 года к участию в реализации программы планируется привлечь около 2,5 тысяч выпускников вузов. До конца 2008 года для них планируется построить 192 индивидуальных жилых дома, приобрести 304 квартиры на вторичном рынке жилья и 500 единиц транспортных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно