Примерное время чтения: 3 минуты
78

Накопить пенсию поможет государство

О ПЕРСПЕКТИВАХ, которые открывает перед нижегородцами новый закон, мы беседуем с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимиром Тарасовым.

- Владимир Эдуардович,  какую сумму будет доплачивать государство гражданам, участвующим в добровольном пенсионном страховании?

- Система государственных доплат такова: на каждую 1000 рублей от гражданина государство доплачивает 1000 рублей.  Но чтобы получить поддержку государства, необходимо перечислить добровольных страховых взносов минимум 2000 рублей в год.  Установлена и максимальная сумма доплат из госказны - 12 000 рублей. То есть гражданин может перечислять и больше

12 000 рублей в год,  а вот доплат он получит только 12 000 рублей.

- В течение какого времени будет действовать программа?

- Подать заявление можно в течение 5 лет, до 1 октября 2013 года.  Поддержка государства будет действовать в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты гражданином дополнительных страховых взносов.

- Какую прибавку к пенсии получит гражданин, если будет участвовать в этой программе с начала 2009 года?

- По предварительным подсчётам, если участвовать в программе в течение 10 лет и ежегодно перечислять 12 тысяч рублей, то, выйдя на пенсию, ежемесячно вы будете получать дополнительно около  2 тысяч рублей. 

- Будет ли наследоваться сумма добровольных пенсионных накоплений и государственной поддержки в случае, если пенсионер умрёт?

- В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему трудовой пенсии по старости, все средства, накопленные к этому времени на его лицевом счёте, включая сумму государственного софинансирования, выплачиваются его правопреемникам.

- Все желающие могут подать заявление либо по месту работы  (при этом работодатель обязан в 3-дневный срок передать его в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своей регистрации) либо лично обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

На все вопросы по данному закону нижегородцев проконсультируют  специалисты Пенсионного фонда по телефонам: 244-47-20, 244-47-43, 244-47-21

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно