Примерное время чтения: 10 минут
79

В ТСЖ должны быть комиссии

Сегодня - продолжение рассказа о том, что нужно сделать, чтобы организовать в своём доме товарищество собственников жилья.

 

Шаг пятый. Привлекаем к работе соседей

ПОЛУЧИВ представление о мнении собственников помещений в доме по вопросам управления и содержания общего имущества, членам инициативной группы необходимо более глубоко и аргументированно проработать свои предложения по выбору способа управления, организации принятия совместных решений и созданию товарищества.

Эти предложения должны включать обращение к соседям по поводу целесообразности организации ТСЖ, описание конкретных предлагаемых вариантов управления и обслуживания и, желательно, предварительные расчёты будущих расходов и размера платежей собственников. Соседи должны представлять:

что станет с домом, если будет создано товарищество и если нет;

каковы преимущества ТСЖ;

каковы ожидаемые результаты управления и сколько это будет стоить для каждого собственника.

Результатом должны стать обращения, звонки, вопросы членам инициативной группы относительно прав и обязанностей собственников, стратегии управления общим имуществом. В ответ нужно организовать консультации для собственников, предоставление ответов на заданные вопросы.

Распространив информационные материалы с аргументированными предложениями по созданию ТСЖ и организации управления в доме, необходимо провести опрос, чтобы понять:

·какое влияние имеет на соседей инициативная группа;

как дальше вести подготовку к созданию товарищества;

какие ресурсы собственников можно будет привлечь в будущем.

 

Опрос собственников об организации управления в доме

Уважаемый собственник жилья!

Будущее нашего дома во многом зависит от того, участвуют ли собственники в управлении.

Хотите ли Вы откликнуться на наше приглашение? _ Да_ Нет

Если ДА, то желали бы Вы работать в одной из общественных комиссий будущего ТСЖ? (Просьба поставить любой знак напротив выбранной Вами комиссии)

 

Согласительная комиссия - помощь правлению ТСЖ в вопросах согласования интересов собственников помещений по пользованию общим имуществом и в урегулировании возможных конфликтов по этим вопросам

 

Комиссия по связям - помощь правлению в информировании жильцов обо всех вопросах деятельности ТСЖ через подготовку объявлений, информационных материалов, помощь в организации общих собраний и других массовых мероприятий

 

Комиссия по содержанию и сохранности общего имущества - помощь правлению в оценке технического состояния общего имущества, разработке планов обслуживания и ремонтов, благоустройства территории, программ, направленных на обеспечение сохранности дома и безопасности проживания, а также участие в отборе подрядчиков и найме технического персонала

 

 

Комиссия по социальным программам - разработка социальных программ, отвечающих потребностям жителей дома, а также программ досуга и отдыха по интересам для всех возрастных групп

 

 

Комиссия по финансам - помощь правлению в разработке сметы доходов и расходов, порядок сбора взносов и платежей, а также работа с должниками

 

Комиссия по выборам - отбор кандидатов в члены правления и ревизионной комиссии, помощь в подготовке и проведении отчётно-выборных собраний

 

 

Я согласен работать председателем выбранной мною комиссии:

_ в настоящее время_в будущем

 

Я хотел бы стать членом правления:

_ в настоящее время_ в будущем

 

Я хотел бы стать членом ревизионной комиссии:

_ в настоящее время              _ в будущем

 

Я хотел бы стать консультантом правления по вопросам: __

указать вопросы

_в настоящее время               _в будущем

 

Я располагаю значительным / достаточным / незначительным временем для указанной деятельности.

Наиболее удобное время в выходные дни / будние дни / днём /  вечером / в любое время.

 

Какую другую помощь Вы могли бы оказать товариществу, исходя из Вашего опыта и квалификации?

___

 

Ф.И.О.: _Кв. № _ Дом № _

Тел. домашний:_  Тел. служебный, мобильный _   Дата: _

Шаг шестой. Когда собственники против

ЕСЛИ положительное отношение к управлению товариществом в доме не сформировалось, если заметно сопротивление кого-либо из собственников, вряд ли создание ТСЖ пройдёт без проблем. В таком случае необходимо решить:

можно ли продолжить агитацию среди соседей, провести индивидуальные консультации и всё же вынести вопрос о товариществе на общее собрание;

или же нужно продумать другие пути, например, предложить собственникам выбрать заключение договора с управляющей компанией, а через год вернуться к обсуждению создания ТСЖ.

Собственник помещения самостоятельно решает, быть или не быть членом товарищества. Возможна ситуация, когда некоторые из них не поддержат создание ТСЖ и не сочтут нужным состоять в нём. Целесообразно объяснять таким людям негативные последствия: * неучастие лишит возможности влиять на решения, поскольку нет права голоса на общем собрании членов ТСЖ. Но вместе с тем все решения такого собрания будут обязательны;

* не будет права знакомиться со всей документацией, а значит, контролировать работу товарищества и его органов управления. Поэтому, если в доме создано ТСЖ, в интересах людей быть его членами.

Основной аргумент в пользу организации в доме ТСЖ - возможность контролировать расходование денежных средств. Кроме того, объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая насущные вопросы, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих интересах.

Шаг седьмой. Собираем «группу поддержки»

ЕСЛИ результаты опросов говорят о том, что общее отношение к созданию ТСЖ положительное, надо подумать, как вовлечь максимально широкий круг соседей в процесс принятия решений, связанных с управлением домом.

В идеале необходимо создать в многоквартирном доме самоуправляемый коллектив собственников, в центре которого находится группа наиболее активных и пользующихся доверием людей, постоянно участвующих в решении текущих вопросов. Это будет правление ТСЖ или некий «комитет собственников помещений», если товарищества пока нет.

Следующая группа активных граждан (старшие по подъездам) способствует существованию постоянной связи между правлением и соседями. А вокруг этого актива - ряд общественных комиссий, в которые входят собственники помещений, обладающие профессиональными знаниями, необходимыми для решения специальных задач по управлению и содержанию дома (технических, финансовых, юридических, контрольно-ревизионных и др.). Те, кто может посвятить этому некоторое время, помогут правлению разрабатывать предложения, а остальные примут обоснованные решения. К ним примыкает группа людей, интересующихся делами своего дома и готовых участвовать в каких-то разовых мероприятиях, например в проведении опросов.

Если подобная система сложится, будет поддерживаться и развиваться, то круг неактивных собственников помещений, полностью отстранённых от интересов дома, будет ограничен и постепенно может сойти на нет.

 

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
ПЕЧАТЬ или копирование письменной информации стоит денег, и расходы членов инициативной группы на эти цели впоследствии должны быть возмещены всеми собственниками в доме (решение об этом принимает общее собрание). Если же нет возможностей профинансировать эту работу, нужно обратиться за помощью в местную некоммерческую организацию, оказывающую поддержку ТСЖ, или в органы местного самоуправления - возможно, они окажут содействие в копировании материалов для распространения. В любом случае нельзя забывать о самом простом - устном способе информирования в индивидуальных беседах или на общих встречах с соседями. Одновременно с этим активистам нужно устанавливать «обратную связь» - получать отклики на агитацию и выяснять возможности для дальнейшего взаимодействия с собственниками.
Если у вас есть положительный опыт управления своим домом или же вы столкнулись с неразрешимыми проблемами - пишите в редакцию «АиФ-НН» по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Костина, 3, офис 525, по электронной почте pavel@aif.nnov.ru или на сайт www.nn.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно