Примерное время чтения: 3 минуты
53

Будущее за многодетными

Инициатива проведения мероприятия принадлежит Всероссийской общественной организации “Сообщество многодетных и приёмных семей России “Много деток - хорошо!”.

Самым ярким моментом круглого стола стало выступление доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой социологии и демографии семьи МГУ им. Ломоносова Анатолия Антонова. Он предложил в корне пересмотреть направления демографической политики государства.

 - Материнский капитал ориентирован на стимулирование рождения второго ребёнка. Но для спасения страны от вымирания двоих детей в семье недостаточно, эту роль может выполнить только многодетная семья, - подчеркнул профессор. - Необходимо изменить отношение общества и государства к семьям, имеющим трёх и более детей.

Бытует мнение, что многодетность - синоним неблагополучия. Что родители непременно пьющие, а дети голодные, больные и неухоженные. Представители многодетных семей, присутствовавшие на мероприятии, своим примером доказали, что это далеко не так.

 - Нередко у многодетных мам по два-три высших образования, - заявила председатель сообщества “Много деток - хорошо!” Татьяна Боровикова. - Наша генеральная линия - вырастить достойных, образованных и здоровых людей. Нужно создать систему, которая радикально повысит престиж многодетных родителей.

Важным шагом в этом направлении могло бы стать создание института профессионального родительства, когда родители могли бы сделать семейную карьеру, получая от государства не пособие, а зарплату.

Много говорилось и о создании репродуктивной инфраструктуры в обществе. Самое уязвимое место в этой проблеме - состояние наших родильных домов и женских консультаций. Результаты опросов, проведённых как среди многодетных, так и среди малодетных матерей, показали, что большинство женщин сохранили самое неприятное впечатление от посещения этих учреждений. Не удовлетворяет и материальное состояние, и отношение персонала к беременным и матерям. Участники круглого стола высказали мнение, что не женщина должна бегать в консультацию и детскую поликлинику, а к ней на дом должны приходить медицинские работники. По итогам круглого стола была принята резолюция с предложениями для государственных органов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно