Примерное время чтения: 3 минуты
75

Завтра в филиале ПО «Автопровод» правительство проведет торжественное собрание в честь месячника «Белой трости»

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 21 ноября в 12.00 в г. Лысково (клуб филиала производственного объединения «Автопровод», ул. Строителей, 10, корп. 1) состоится торжественное мероприятие, посвященное месячнику «Белой трости».

На мероприятие приглашены более 100 малообеспеченных неработающих инвалидов по зрению из 6 районов области: Лысковского, Княгининского, Спасского, Воротынского, Сергачского и Кстовского.

Дни «Белой трости» – это напоминание о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в помощи. Это способ привлечь внимание общественности, государственных органов, коммерческих структур, средств массовой информации к проблемам незрячих людей. А для незрячих людей – повод собраться вместе, обсудить свои проблемы, поделиться успехами, просто порадоваться возможности общения, пишет пресс-служба.

Мероприятие организовано Нижегородской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и аппаратом губернатора и правительства Нижегородской области.

 

Справка:

Движение «Белой трости» возникло в США по инициативе Международной Федерации слепых (МФС) – неправительственной организации, объединяющей представителей организаций слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня «Белой трости» в 1987 году. С тех пор в России ежегодно проходят дни, недели и декады «Белой трости».

История «Белой трости» берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители.

И тогда  Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Так она стала заметной и привлекала внимание. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Напомним, вчера стало известно, что половина работающих в Нижегородской области инвалидов по зрению (около 650 человек) будут сокращены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно