Примерное время чтения: 2 минуты
69

За неправильную установку надгробий будут предусмотрены штрафы для граждан от 1500 до 2500 рублей

18 ноября в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления. Участники совещания обсудили проект поправок в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Об этом сообщили в Законодательном собрании Нижегородской области.

Проект изменений предусматривает установление административной ответственности в сфере погребения и похоронного дела. За несоблюдение порядка предоставления мест для семейных (родовых) захоронений штраф предлагается установить до 10 000 рублей для должностных лиц. Также депутаты предложили выделить в отдельную часть закона статью об установке надмогильных сооружений (надгробий) за границами предоставленных мест для захоронений. Теперь за неправильную установку надгробий будут предусмотрены штрафы для граждан от 1500 до 2500 рублей, для юридических лиц  - до 80 000 рублей.   

В отдельный состав правонарушений выделены нарушения правил содержания мест захоронений, установленных органами местного самоуправления. В этих случаях налагается взыскание в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей для должностных лиц, от 50 000 до 80 000 рублей для юридических лиц. 

«Места захоронений должны находиться в надлежащем состоянии. Для этого и были разработаны соответствующие изменения в КОАП. В ближайшее время депутаты намерены проверить места захоронений на предмет их соответствия общепринятым стандартам», - сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно