Примерное время чтения: 8 минут
44

Правительство области, несмотря на кризис, обещает рост доходов населения на 14 %

 

Вчера, 31 октября, в администрации области прошло  заседание Совета инвесторов по проблемам инвестиционной деятельности на тему: «Работа инвесторов в Нижегородской области: новые возможности».

На заседании Совета министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин подвел итоги реализации «Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года» за 2006-2008 годы, наметил планы развития на 2009 год.

Показатели развития

Министр экономики напомнил, что Стратегия определяет макроэкономические пропорции развития области:

- экономический рост (ИФО ВРП) должен составлять 7-8% в год, такой уровень позволяет практически удвоить за 10 лет (за 2010 - 2020 годы) объем валового регионального продукта;

- масштабы инвестирования должны быть доведены и удерживаться на уровне 25% от ВРП, для этого в среднесрочной перспективе среднегодовые темпы прироста инвестиций в основной капитал должны составлять 15%, а затем – на уровне 10%;

- среднегодовой прирост реальных денежных доходов населения – на уровне 9-10%.

Принятие Стратегии способствовало развитию взаимоувязанного планирования отраслей и территорий с учетом интересов населения, бизнеса и власти.

Анализ социально-экономического развития области за 1 полугодие 2008 года говорит о том, что основные индикаторы Стратегии выполняются. По оценке Минэкономики по итогам 2008 года объем ВРП составит практически 600 млрд. рублей. В 2008 году темпы роста инвестиций существенно выше среднероссийского уровня (январь-август 2008 г. – 127% к соответствующему периоду 2007 г., в РФ – 113,4%). В целом за 2008 год ИФО инвестиций по области составит 117%. Как и за прошедшие два года рост среднедушевых доходов населения продолжился. В январе-сентябре т.г. среднедушевые доходы населения выросли на 28,7%, средняя зарплата – на 31,3%. (оценка среднедушевых доходов населения в 2008 году – 13 тыс.рублей).

Показателем роста экономики области является рост в 2009 году основных макроэкономических показателей:
- объем ВРП будет составлять порядка 700 млрд.рублей;
- доля инвестиций в основной капитал повысится до 28% от ВРП;
- среднедушевые денежные доходы населения составят более 16 тыс. рублей, реальные денежные доходы увеличатся на 14%.

В среднесрочной перспективе положительная динамика развития сохранится. Согласно заложенным в прогнозе пропорциям в области в 2011 году к уровню 2008 года ожидается рост

- промышленного производства: индекс промышленного производства составит – 126%,

- инвестиций в основной капитал, рост в сопоставимых ценах – 152,1%;

- оборота розничной торговли, рост в сопоставимых цена – 150,6%;

- реальных доходов населения – 144,2%;

- реальной заработной платы – не менее 167%.

Особое внимание правительством области уделяется развитию программно-целевого планирования, что позволяет сконцентрировать бюджетные расходы на основных приоритетных направлениях деятельности. По сравнению с 2008 годом расходы на реализацию областных целевых программ в 2009 году увеличены на 42%. Из областного бюджета в следующем году будут финансироваться 57 областных целевых программ на общую сумму 25,5 млрд. рублей. Наибольший объем средств – 17,5 млрд. рублей (за счет всех уровней бюджета 21,6 млрд. рублей), сконцентрирован в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». По сравнению с 2008 годом расходы на программу увеличены на 5,4 млрд.рублей.

Результаты анализа хода реализации Стратегии говорят о том, что область развивается заданными темпами, заявил Геннадий Баландин.

Акцент на туризм и технопарки

Туриндустрия

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков рассказал о планах развития гостиничной инфраструктуры в Нижегородской области, повышении качества услуг сферы гостеприимства, перспективах развития данного сегмента.

По его словам, в целях развития гостиничного сектора туристской индустрии области и привлечения инвестиций в создание гостиниц министерством разработана областная целевая программа «Размещение объектов гостиничной инфраструктуры на территории Нижегородской области до 2012 года». В рамках Программы ставится задача достичь обеспеченности гостиничными койко-местами к 2012 году в Нижнем Новгороде до 8 единиц на тысячу жителей, в районах области – до 3,5 единиц.

Согласно общероссийским нормативам и Программе дефицит мест в гостиницах Нижнего Новгорода – 4 488 единиц. Однако поскольку примерно половина номерного фонда не соответствует современным требованиям и нуждается в капитальной реконструкции, реально этот дефицит может быть оценен в 6 000 койко-мест.

Предполагается, что покрытие имеющегося дефицита койко-мест будет достигаться за счет строительства объектов гостиничной инфраструктуры по инвестиционным проектам, уже одобренным на инвестиционном совете при Губернаторе Нижегородской области, а также за счет новых проектов на земельных участках, предлагаемых в Программе.

Наиболее остро проблема нехватки гостиничных мест наблюдается в сегменте «2-3 звезды» - туристский класс.

В рамках Программы под строительство гостиниц в Нижнем Новгороде определено 8 земельных площадок. По каждому участку в Программе предложены классность гостиницы и рекомендуемое количество мест.

Для покрытия дефицита в районах области потребуется ориентировочно 20 гостиничных объектов, включая строительство новых и расширение существующих.

В итоге количество гостиниц, вводимых в период 2008-2012 гг. в Нижнем Новгороде и районах области составит 61 единицу.

Технопарки

Министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский выступил с докладом «Статус проектов по созданию промышленных парков в Нижегородской области, планы по реализации новых инвестиционных проектов».

По словам министра, согласно приоритетам, определенным в «Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года», свою работу по созданию парков мы ведем по нескольким направлениям.

Первое направление – это создание инновационных парков, где планируется размещение высокотехнологичных, инновационных компаний и производств. Первым в этом направлении является «Открытый технопарк» в Сатисе, где резидентами уже являются порядка 20 компаний, в т.ч. «Интел», и строится бизнес-инукбатор.

На сегодняшний день завершено проектирование всех внеплощадочных сетей для площадки Технопарка «Анкудиновка» (74 га), с III квартала текущего года приступили к строительству, выбраны подрядчики. В I полугодии 2010 года будут завершены работы по подведению инженерных коммуникаций. С учетом того, что проектируемый комплекс будет аккумулировать офисные, лабораторные комплексы. Вблизи Нижнего Новгорода мы планируем выделить промышленную площадку для размещения на ней высокотехнологичных производств компаний, которые станут резидентами технопарка.

Второе направление – это создание индустриальных парков, как специализированных (кластер по переработке ПВХ, производству автокомпонентов), так и универсальных. На сегодняшний день мы активно предлагаем эти промышленные парки потенциальным инвесторам, и это дает определенный результат. Так, например, в парке «Бор-Северный» в Борском районе разместят свои производства следующие компании:

- «Шотт», завод по производству стеклянных изделий для фармацевтики, объем инвестиций 2,2 млрд. рублей;

- «Везувиус», завод по производству огнеупорных изделий для металлургии, объем инвестиций 360 млн. рублей.

Не менее привлекательной стала площадка в г.Дзержинске - парк «Дзержинск – Восточный»:

- «Юнилин», завод по производству ламинированных и керамических покрытий, объем инвестиций 10,7 млрд. рублей;

- «А.Раймонд Рус», завод по производству крепежных элементов, объем инвестиций 216 млн. рублей;

- «Данфосс», завод по производству теплового оборудования, объем инвестиций 525 млн. рублей;

- «Лэнксесс», завод по производству каучука, объем инвестиций 180 млн. рублей.   

Размещение производств в таких парках выгодно как региону, так и инвесторам, подчеркнул Дмитрий Сватковский. Для инвестора это, прежде всего, возможность реализовать инвестиционный проект на площадке с подведенной инженерией. Понимая, что основой роста экономики региона могут стать привлеченные инвестиции, мы при формировании инвестиционных зон с подведенными коммуникациями создаем оптимальные и равные условия для всех инвесторов безотносительно объема инвестиций и размера участка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно