Примерное время чтения: 4 минуты
87

Не надейся на «авось»

От профессиональных воров-«домушников» прятать что-либо в квартире практически бесполезно. Но половина краж совершается случайными людьми – несовершеннолетними, безработными, наркоманами, бомжами. От них вполне можно скрыть деньги и драгоценности, если подойти к делу с фантазией.

Ненадёжные тайники

Ящики шкафов, письменных столов, шкатулки и пианино

Сюда домушники заглядывают в первую очередь. Единственный сомнительный плюс – если воры сразу найдут то, что ищут, беспорядка после их визита будет меньше.  Но можно пойти на хитрость – хранить незначительную сумму в «привычном» для воров месте, а остальное спрятать более надёжно.

Книги, компакт-диски и видеокассеты

Непрошенным гостям прекрасно известен этот приём, поэтому они внимательно всё «прочитывают» и «просматривают». Перевёрнутая вверх дном домашняя библиотека – вполне привычная картина для оперативников.

Одежда и предметы обихода (матрасы, одеяла, подушки)

Одежду могут легко прихватить с собой, а остальное – распороть, разрезать. 

Зеркала, картины, ковры, горшки с цветами

Нередко деньги или ювелирные изделия прикрепляют скотчем или изолентой на заднике рамы или пришивают к изнанке ковра. Однако воры особо не церемонятся и одним рывком снимают то, что подвешено к стене. По этой же причине не стоит держать деньги в горшке с любимой фиалкой – он будет разбит, а цветок растоптан.

Балкон, антресоли

Хозяева рассчитывают на то, что там сам чёрт ногу сломит. Однако воры вываливают всё на пол и прощупывают заинтересовавшие их предметы.

Кухонная утварь

Домушники заглядывают и в холодильник, и в духовку, и в банки с крупами.

Более надёжные тайники

Под паркетом или за обоями

Только воры-профессионалы начнут простукивать полы и искать отошедшие от стены обои, да и то в последнюю очередь.

Детские игрушки

В детской редко бывает порядок. Поскольку время у вора, как правило, ограничено, он вряд ли  захочет долго возиться в изобилии игрушек.

Сейф

Но он должен быть надёжно установлен, чтобы его нельзя было переносить – иначе деньги и ценности «уйдут» вместе с сейфом.

Вне дома

Если вы прячете деньги вне дома, позаботьтесь о том, чтобы ещё кто-нибудь из близких знал о местонахождении тайника. Это поможет, если вы нечаянно забудете это место или с вами произойдёт несчастный случай. Тогда ваши ценности достанутся близким людям, а не посторонним.

Самый надёжный тайник

Для денег - банковский депозит, для ценностей – банковская ячейка.

Языком цифр

По данным ГУВД Нижегородской области, за 9 месяцев 2008 года количество зарегистрированных краж чужого имущества снизилось на 17,5%, с 37 243 до 30 703. Из них каждая девятая кража совершена из квартир. Однако, несмотря на снижение количества квартирных краж, их раскрываемость по-прежнему невысока и не превышает 40%. 

Имейте в виду

Подружитесь с соседями. Они могут создать эффект вашего присутствия: вынимать рекламные листовки и газеты из почтового ящика, вывешивать на балконе вещи, включать свет и телевизор во время вашего отсутствия. Это может заставить преступника отказаться от первоначального замысла.

Анекдот в тему

- Ты где деньги хранишь?

- В банке.

- В каком?

- В трехлитровой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно