Примерное время чтения: 5 минут
104

Рабский труд всегда дёшев

Сколько стоит счастье

- БОРИС Николаевич, почему Рокфеллерами становятся единицы, а прочим остаётся только смотреть на них с тщательно скрываемой завистью и тратить жизнь на тщетные попытки разбогатеть? От чего зависит умение находить денежные источники?

- Действительно, есть люди, которые буквально видят, где и как можно заработать, а есть те, кто не замечает потенциальных источников денег. Но это не значит, что даже те, кто умеет деньги добывать, останутся богатыми. Далеко не все умеют тратить. Сколько денег ни дай - пролетают как в бездонную яму. А есть богатые люди с психологией нищих. Они буквально сохнут, если деньги перестают размножаться. Весь вопрос не в количестве денег, а в том, чтоб человеку хватало на счастье.

- Бомжи тоже по-своему счастливы, причём без копейки в кармане. Но вряд ли такое счастье может устроить нормального человека. 

- Вопрос приоритета ценностей для каждого индивидуален. У меня был один знакомый, который даже в советское время очень прилично зарабатывал. Освоил все высокооплачиваемые рабочие специальности, уезжал на Север и калымил. А затем отправлялся в Крым и спускал все деньги. Был при этом счастлив. Но после женитьбы, вняв уговорам супруги, окончил вуз. И сразу получил предложение - хорошая должность на уровне министерства. Он отказался, заявив, что предпочитает работать каменщиком. Свободу ценил дороже всего.

- Но и в деньгах, наверное, не прогадал. Хорошие каменщики в те годы зарабатывали не меньше чиновников.

- Он просто выбрал ту работу, которая позволяет быть творцом и видеть предметные результаты своего труда.

Нищета  по наследству

- В СОВЕТСКОЕ время считалось, что быть богатым почти неприлично. Сейчас всё наоборот: стыдно быть бедным. Новое поколение избавилось от психологии нищеты?

- Это удалось далеко не всем. Многие скулят по поводу отсутствия денег, обвиняя во всём родителей: что ж вы, дескать, ничего не заработали. Но и сами ведут себя точно так же, то есть не прилагают никаких усилий. Они ещё и помечтать любят: вот был бы миллион, тогда бы я открыл какое-нибудь дело. Если человек говорит "какое-нибудь", значит, ничего конкретного предложить не может. Ему нельзя давать ни миллиона, ни рубля: спустит всё в ноль.

Но бывают и другие случаи. У тихих советских родителей вырастают истинные бизнесмены, которые в пятнадцатилетнем возрасте зарабатывают больше всех родственников вместе взятых.

- Что им помогает стать такими?

- В отличие от нищих нытиков они восприняли воспитывающее влияние окружающей среды. В настоящее время надо не бороться с недостатками и не сокрушаться об упущенных возможностях, а больше внимания уделять своим лучшим качествам. Следует по максимуму их использовать, чтобы добиться успеха.

Ищу доходную работу

- И ВСЁ-ТАКИ, каким образом можно привлечь деньги в свою жизнь?

- Всё просто. Деньги являются эквивалентом вложенного труда. А чтобы получить наибольший эффект, следует к труду относиться творчески. Характер работы при этом значения не имеет. Творцом может стать и врач, и сантехник. При этом не надо ставить заработок на первое место. Если делаешь свою работу профессионально, деньги сами тебя найдут со временем.

- Но бывает, что человек трудится, как вол, всю жизнь

и едва сводит концы с концами.

- А это потому, что он трудится, как вол. Рабский труд не может быть высокооплачиваемым. Надо изменить отношение к работе, сделать её творческой, тогда всё будет хорошо. Кстати, на людях, которые заняты рабским трудом, наживается многочисленная армия экстрасенсов, магов, консультантов, психологов и т.д. Курсы по привлечению денег, книги и диски о том, как стать богатым, сейчас стали очень популярны. Всё потому, что любой раб мечтает о халяве.

- Неужели ни фэн-шуй, ни учебник для начинающих инвесторов не помогут стать хоть на два рубля богаче?

- Девяносто девять процентов читателей книг по привлечению денег никакой практической пользы для себя не получают. Информация в этих книгах не адаптирована под возможности конкретного человека. Если кому-то что-то удалось, это не значит, что его результат может воспроизвести каждый. Думать о том, где копнуть, чтоб найти миллион, - разрушительно для личности. Лучше это время и энергию потратить иначе, занимаясь творческим трудом. Таков единственный гарантированный способ стать богаче.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно