Примерное время чтения: 2 минуты
60

Пешком за экологией

«Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того,  лучшую его часть», - писали ещё Ильф и Петров. За прошедшее с тех пор время ситуация только усугубилась, и с "транспортным гетто", и с "мученической жизнью пешеходов". Поэтому уже не первый год проводится Всемирный день без машин. Он призван привлечь внимание к проблемам транспортной перегруженности городов и экологического загрязнения от автомобильных выхлопов.

Идея проста:  люди должны всего лишь на один день отказаться от личного авто. Хотя пойти на это готовы очень немногие автовладельцы. "Экологические проблемы меркнут на фоне того, что можно испытать в маршрутке, особенно в пробке", - сказал один из автомобилистов, глядя на акцию. А ведь сегодня доля городского автотранспорта в загрязнении воздуха составляет до 80%.

Безусловно, волевым решением всех на автобусы и трамваи не пересадишь, да и нет, наверное, такой необходимости. А вот создать компромисс давно пора, ситуация не только назрела, она критическая. И к решению транспортных проблем нужно подходить комплексно: не только ремонтировать и строить дороги, новые развязки, переходы, но и оптимизировать дорожное движение. А для этого следует развивать общественный транспорт, контролировать распределение деловой активности в городе.

Однако и сознательных земляков, думающих не только о своих интересах,  у нас немало. В Нижнем Новгороде в акции приняли участие представители общественных экологических организаций, учащиеся и студенты. Поддержала начинание и заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева:

- Это своего рода день солидарности активистов и организаций, неравнодушных к решению экологических проблем крупных городов по всему миру. Было бы правильно воспользоваться опытом других городов и сделать в этот день проезд на общественном транспорте бесплатным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно