Примерное время чтения: 4 минуты
74

В Нижнем Новгороде прошел спортивный праздник Спорт-тайм -2008

12 сентября на стадионе Радий состоялся праздник Спорт-тайм -2008 под девизом Участниками мероприятия стали школьники, студенты и рабочая молодежь Приокского района: «Мы хотим зарядить молодежь здоровым духом. Чтобы они тянулись к спорту, к активному образу жизни»,- говорит Майя Цылина, глава нижегородской танцевальной организации. И действительно, не смотря на холодную погоду, казалось вся молодежь района, собралась в этот день на стадионе Радий.

Нетрадиционный спорт

Организаторы запланировали разнообразную программу. Для школьников 5-6 классов это стали малые олимпийские игры. Ребята из нескольких десятков школ приокского района собрались, чтобы посостязаться за звание самых активных и здоровых. Эстафеты оказались не из простых. Школьники и показывали свои навыки в мини-футболе, прыгали на мячах, играли баскетбольными мячами. Казалось, что победит дружба настолько сильные были все команды. Однако выиграла команда «Радий». Все участники соревнований получили призы, и почетные грамоты,  но только настоящим победителям достался кубок. Подарки в этот день оказались достойными, ведь несколько предприятий города выступили как спонсоры и порадовали малышей сюрпризами.

Танцевальная битва

А в это время в углу спортивного зала готовились к чемпионату танцоры по уличным танцам, а именно хип-хопу: «Нам хотелось собрать различные танцевальные направления, но, к сожалению именно в дисциплине хип-хоп, набралось больше всего участников», - говорит Майя Аркадьевна. Причем участниками в этот день в основном стали девчонки, возрастная группа  которых была от 9 лет.

Как известно, для танцора огромное значение имеет его внешний вид, так и конкурсантки старались, как могли. Кто-то сделал себе временное тату на лице, а кто-то подчеркнул свою индивидуальность через броскую одежду.

Первым этапом чемпионата стало соло-исполнение танцоров. В танце главное движение, артист как бы разговаривает в танце со зрителем. В этом могли убедиться гости праздника. Девчонки так лихо подражали афроамериканским танцорам, что казалось они, танцуют хип-хоп уже много лет: «Я занимаюсь танцами четыре года, но хип-хоп направление мне оказалось ближе по духу. Здесь самое главное держать ритм»,- рассказали участница чемпионата Шалыминова Алена (10 лет). Алена считает, что помимо хорошей физической формы важную роль играет выражение лица во время танца, так артист выражает свои эмоции.

Одежда для хип-хопа также подойдет не каждая, например, Макиева Диана (8 лет), на тренировки иногда надевает вещи своей мамы. Это еще одна составляющая культуры хип-хопа: «Я покупаю одежду на  размер больше, это важно в хип-хопе»,- говорит Алена Шалыминова.

После соло-выступления участники чемпионата перешли к самому интересному батлам (битва). Сейчас такие танцевальные битвы очень распространенны в различных телевизионных шоу. Цель таких состязаний из двух танцоров выбрать наиболее лучшего.

Все соревнующиеся становятся в круг и путем бутылочки определяются пары соперников.

В танцах, как известно возраст значения не играет, поэтому парням приходилось состязаться с маленькими девчонками: «Для меня это настоящая битва. Своими движениями я хочу унизить противника, подавить его»,- делится секретом участник чемпионата Багнит Артем (16 лет).

Завершился праздник рисунками граффити. Молодые ребята решили сделать стадиону «Радий» подарок и изобразили на стене забора красивые и модные надписи, которые будут радовать гостей стадиона.

Самое главное чего хотели организаторы было выполнено. Праздник действительно прошел под девизом «Красота! Молодость! Здоровье!»

Фото Натальи БУРУХИНОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно