Примерное время чтения: 4 минуты
58

Европа в каждом районе

На прошлой неделе Вадим Булавинов проверил Сормовский и Советский районы, на этой - придёт черёд остальных.

«Небесный» потолок  «Сормовича»

СнаЧала градоначальник отправился во Дворец спорта “Сормович”. Яркий, обновлённый фасад здания подтверждает: дворец реконструируют, причём впервые с 1967 года. До ремонта “Сормович” находился в аварийном состоянии. По распоряжению главы города три года назад провели экспертизу спорткомплекса. К реконструкции приступили в мае 2006 года, можно сказать, вовремя. Как только начали работы, у здания обвалилась кровля…

Ходишь по помещениям спорткомплекса и не узнаёшь старого “Сормовича” - он полностью перепланирован. У здания укрепили фундамент, заменили кровлю, стены чаши бассейна, лестничные пролёты, внутренние перекрытия, увеличили площадь за счёт нового корпуса. Теперь это многофункциональный Дворец спорта: три бассейна, два зала для игровых видов спорта с современным покрытием “Gerflor” (как на международных турнирах), пять залов для групповых тренировок. Устроены шикарные тренажёрные залы с современным оборудованием. В водный комплекс также входят три бани. Есть детский клуб с рисунками на стенах, “небесным” потолком и воспитателями - для детей, чьи родители занимаются во дворце. По словам главы города Вадима Булавинова, будет решён вопрос о бесплатных секциях для детей в дневное время.

Ко Дню города “Сормович” должны открыть. Его новый облик обошёлся администрации города и инвестору более чем в 250 млн рублей.

Пластиковые окна - в подъездах

На ул. Рыбакова в Сормове и в микрорайоне Полтавский в Советском районе Вадима Булавинова встречали торжественно - он приехал на церемонию открытия микрорайонов после комплексного благоустройства в рамках программы “Город-сад”. Пылкие речи, аплодисменты и школьники, подбегающие к главе города сфотографироваться… На преображение микрорайона на ул. Рыбакова выделено 130 млн рублей. За год отремонтировали жилые дома и школу, заменили инженерную инфраструктуру, благоустроили внутридворовую территорию, построили детскую площадку.

Полтавский многие годы благоустраивался частями и не рассматривался как целостный комплекс плотной жилой застройки. Со временем пришли в негодность объекты инженерной инфраструктуры, требовался ремонт жилфонда. Детские площадки, озеленение и освещение уже давно не отвечали современным требованиям. Теперь, по словам Вадима Булавинова, Полтавский превратился в новый, европейского уровня микрорайон. Здесь благоустроили территорию и провели капремонт домов и инженерного оборудования, теперь во всех подъездах - пластиковые окна. Впервые заменили конструкции, ограждающие балконы и лоджии, отремонтировали теплотрассу, сети водоснабжения и все наружные коммуникации. Построена стоянка на 64 автомобиля.

Конечно, есть пока недоработки, которые главы районов обещают доделать ко Дню города: где-то не успели установить заграждения или подготовить тротуары…

 - Оценку работе подрядчиков должен давать житель, - отметил Вадим Булавинов, - ошибки фирмы устраняют, причём за свой счёт. Таким образом, подрядные организации получают хороший опыт, благодаря которому улучшат качество выполняемых работ. Ведь в 2009 году по программе “Город-сад” преобразятся восемь микрорайонов города.

Очистить  от ветоши

А на ул. Достоевского в Сормове сломали первый дом - через два года здесь вырастет современный микрорайон, в который и переедут жители местного ветхого фонда. На эти деревянные “засыпухи” больно смотреть - как в домах, построенных в 30 - 40-е годы, которые обещали сломать ещё в 80-е, могли ютиться люди? Без удобств, с аварийной кровлей, покосившимися стенами… В начале 2007 года было принято решение в районе ул. 8 Марта, Рабфаковской, Болотной, Беломорской, Достоевского, Ударной, Федосеенко построить жилой комплекс повышенной этажности (10, 16, 18 этажей), с новым детским садом. Недалеко, в новом здании школы № 81, завершаются строительные работы. Чтобы дело пошло быстрее, администрация помогла инвестору: для расселения ветхого фонда город выделил в прошлом году 60 квартир, в этом году - 42. По окончании строительства местные жители переедут в новое жильё, а выделенные муниципалитетом квартиры вернутся городу. А люди так и не покинут родные места. В целом по Нижнему Новгороду 64 территории определены под снос. Это 1000 домов, которые планируется расселить до 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно