Из 602 домов работы ведутся практически на половине зданий, три из них уже готовы к сдаче. Городские власти контролируют работы в ходе еженедельных объездов.
«Полечить» дворы после машин
К примеру, в Ленинском районе дошла очередь до микрорайона на площади Комсомольской. Жилой квартал расположен в непосредственной близости от одного из самых оживлённых транспортных узлов областного центра, поэтому дворовые дороги в час пик порой превращаются в объездные магистрали, причём не только для легковых личных авто, но и для маршруток (наверное, и «ЛиАЗы» бы объезжали пробки, да в узких дворах не разойтись таким гигантам с припаркованным транспортом жильцов). Поэтому в рамках городской программы здесь планируют не только капитально отремонтировать 7 многоэтажек, но и комплексно благоустроить прилегающую дворовую территорию. Заменят асфальт на местных дорогах и тротуарах, восстановят газоны, клумбы и цветники, которые также страдают от объезжающих и паркующихся водителей. Работы планируют закончить к осени. За лето здесь появится новый игровой комплекс.
НеблагоВИДНЫЙ въезд
Микрорайона в границах Московского шоссе и улицы Металлистов в Канавинском районе, удалённого от цивилизации во всех смыслах, коснутся масштабные ремонтные работы. Тут количество домов-«счастливчиков», которые преобразятся, больше, чем в других жилых кварталах, - 20. Кроме того, на городские деньги планируют отремонтировать детский сад № 204, который находится на Московском шоссе. Здесь полностью обновят фасад и заменят старое ограждение.
- Микрорайон считается видовым, поскольку эти дома расположены на въезде в город. Заброшенность этого участка города сразу бросается в глаза, поэтому совместно с администрацией Канавинского района решили привести в порядок именно эту территорию, - заявил во время объезда Вадим Булавинов, глава города, член президиума НРО «Единая Россия».
Повезёт и другому удалённому уголку - на сквер «Мать и дитя» на Сортировке (ул. Путейская) потратят 3 млн из городской казны, чтобы его облагородить. Здесь заасфальтируют территорию, посадят газоны, установят детский городок и восстановят памятник.
Намёк превратят в магистраль
Не остался без внимания и Сормовский район. На ул. Труда и Калашникова началось строительство нового 17-этажного жилого дома, который, как уверяет застройщик, будет сдан в эксплуатацию во втором квартале 2012 года. В будущем на площадке появится восемь домов разной этажности, магазины, закрытый гараж-стоянка и административный комплекс.
Ремонтируют в Сормове не только жилые микрорайоны, но и дороги на улицах Павлова, Иванова и Осетинской. Раньше на объездной по ул. Павлова не было асфальта. Не было и намёка на магистраль - дорога представляла собой насыпь из отходов металлургического производства. После ремонта здесь будет круговое движение с несколькими въездами в микрорайон.
Также в Сормове начали ремонт дорог частного сектора, которые до этого были грунтовые. Всего в 2010 году планируется положить асфальт на 24 сормовские дороги на улицах Кошевого, Шишкина, Новые Пески, Лунской, Волховской, Кунгурской, Мышьяковской, Обрубной, Беговой, Алебастровой и Стекольной.
МНЕНИЕ
Сергей МИХАЙЛИН, депутат городской Думы Нижнего Новгорода (фракция «Единая Россия»):
- Уверен, что администрация города совместно с депутатами продолжит и в дальнейшем реализацию программы «Город-сад». Комплексный подход к благоустройству - это современное видение развития Нижнего Новгорода. За три года в Ленинском районе приведены в порядок три больших жилых квартала, которые до сих пор сохранились в первоначальном виде. Нижегородцы начинают ценить и беречь то, что для них сделали.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть