Примерное время чтения: 2 минуты
65

В заречной части Нижнего Новгорода начнет работать новый канализационный коллектор

21 августа 2008 года глава города Вадим Булавинов примет работы по прокладке нового канализационного коллектора по ул. Московское шоссе в Канавинском и Московском районах Нижнего Новгорода. Все работы проводило ОАО «Нижегородский водоканал». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Канализационный коллектор на глубину 8м был проложен методом микротоннелирования, то есть без проведения раскопок и повреждения полотна дорог. Установленный в стартовой шахте (специальном колодце) комплекс режет и измельчает грунт, затем смешивает его с водой и передает по трубам в контейнер. После того, как установка проходит забой, мощные домкраты вдавливают в образовавшийся проход отдельные отрезки труб. Именно таким образом прокладывается весь трубопровод.

При прокладке коллектора длиной 900м были использованы современные, экологичные и износостойкие материалы – стеклопластик и железобетон, обработанный изнутри полиэтиленом, что гарантирует срок службы труб как минимум 50 лет.

Прокладка нового коллектора, трубы которого были увеличены в диаметре до 2м, позволит включить в систему водоотведения города большое количество вновь строящихся объектов Канавинского, Сормовского и Московского районов и обеспечит надежное и безопасное отведение стоков от жилых домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно