Примерное время чтения: 2 минуты
56

Особо охраняемые парки

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания приняли во втором, окончательном чтении закон “Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области”.

- Нижегородская область - промышленный регион, и мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить городские и пригородные зелёные территории от уплотнительной застройки и другого хозяйственного освоения, - считает заместитель председателя регионального парламента Ольга Сысоева.

По её словам, в законе прописан простой и понятный порядок подачи документов, необходимых для придания природным территориям правового статуса особо охраняемых. Если зелёная зона не попадает в утверждённую градостроительную документацию и если предложение содержит полный перечень предусмотренных законом документов, то предложение наделить её особым статусом имеет все шансы быть принятым.

- По новому закону ликвидация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) возможна лишь в случае утраты ими особого природоохранного, научного, оздоровительного, историко-культурного, рекреационного и иного ценного значения, - отметила Ольга Сысоева. - Упразднение таких территорий по другим основаниям не допускается.

Кроме того, по словам председателя комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Александра Тимофеева, нижегородцы получат право осуществлять общественный контроль за состоянием и соблюдением режима охраны ООПТ, проводить общественную экологическую экспертизу.

- Люди имеют полное право получать информацию о состоянии окружающей среды и принимать активное участие в экологических мероприятиях, - считает Александр Тимофеев.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно