Примерное время чтения: 4 минуты
118

С 1 авг. гостехосмотр автомобилей будет проходить с использованием технического диагностирования

С 1 августа в Нижегородской области начинают функционировать 20 пунктов технического осмотра, которые имеют пропускную способность более 250 000 единиц транспорта в год. На всех пунктах ГТО будет установлена база учета транспорта, что позволит проводить ГТО транспортных средств в независимости от места их регистрации. Первоначально на пункты техосмотра будут направляться пассажирский автотранспорт, автомобили для перевозки опасных грузов и автомобили со сроком службы более семи лет.

Как объяснили в ГИБДД, отбор заявок продолжается, и сеть таких станций станет еще больше. В дальнейшем планируется проводить через них 100% транспорта.  Пока же еще осталась часть, в основном новые автомобили и территории где станций еще нет, которые могут проходить осмотр на местах.

Коренное отличие заключается в том, что теперь не инспектор ГИБДД осматривает автомобиль. Осмотр будет осуществляться сотрудниками станций ГТО с использованием автоматики. По итогам осмотра будет выдаваться карточка, где указанно техническое состояние автомобиля. Инспектор, проверив, не числится ли машина в угоне, либо выдает талон, что автомобиль исправен, либо, ссылаясь на неисправности, отказывает. Таким образом результаты техосмотра будут подтверждаться автоматикой.

Среди автоматов на станции будет находится тормозной стенд, - рассказал Алексей Оленкин, заместитель директора станции. - На котором проверяют эффективность тормозов автомобиля, второе – это виброплощадка, где на колеса будет подаваться такая нагрузка как на дороге. Далее идет газанализатор, прибор проверки силы света и регулировки фар. Так же есть прибор, проверяющий светопропускание стекол и суммарный люфт рулевого управления. Все процедура техосмотра будет занимать 40-50 минут для автомобиля старше 10 лет. Для более новых машин процедура займет меньше времени.

Максимальные размеры оплаты за проведение проверки технического состояния с использованием средств технического диагностиролвания установлены постановлением Правительства Нижегородской области № 341 от 17.09.2007 г. Например для легковых автомобилей они составляют суммы от 204 до 340 рублей, в зависимости от года выпуска машины. Плюс стандартная оплата 30 рублей госпошлины.

Справка

Наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, место расположения.   

ООО «Автотехцентр», г. Нижний Новгород, ул. Дружаева, 2

ЗАО «Инструмент», г. Нижний Новгород, Московское шоссе, 58 В ГУ- «ГоСтАВТО-1», г. Н. Новгород, ул. Удмурдская, 4 Д   

ИП Лошкарева Ю.М., г. Нижний Новгород, Московское шоссе. 298

ГОУ ВПО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева», г. Нижний Новгород, ул. Минина. 24 000 «Техносервис-Н», г. Нижний Новгород, ул. Нартова, 6

ООО «ЛСО Компани», Кстовский район, 0,8 км южнее д. Афонино     

ООО «Кипарис», Нижегородская область. г. Арзамас, ул. Короленко, 2

ООО «Инко», Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Лермонтова, 2

ООО «Юникор НН», Нижегородская область, г. Дзержинск, пр. Ленина

ООО «Волганефтегазстрой», г. Кстово, Промзона

ООО «Авто-Люкс», Нижегородская область, г. Кулебаки, ул. Бухвалова, 41

ООО «Диагностика ТО», Нижегородская область, г. Лысково, ул. Мичурина. 56 А ИП Богачев А.С., Нижегородская область, г. Семенов, ул. Заводская, 60            

ООО «Кварц», Нижегородская область, г. Сергач, ул. Выездная, 16

ООО «Автодом», Чкаловский район, 93 км трассы Н. Новгород-Иваново

ИП Мешков А.А., 1-1ижегородская область, г. Шахунья, Яранское шоссе. 4                

ООО «Ковернинское АТП», Нижегородская область, п. Ковернино, 50 лет BЛKCM

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно