Примерное время чтения: 3 минуты
84

Ролики становятся спортом

Для одних это единственное средство передвижения, для других - развлечение, хобби или способ поддерживать себя в форме. Сейчас всё чаще можно увидеть на роликовых коньках людей старшего поколения.

Но мало кто знает, что у нас в стране проводятся соревнования по роллерспорту. Чемпионка ПФО по спидслалому Екатерина Соловьёва катается с восьми лет, а в профессионалы перешла два года назад.

- Когда я ещё училась в школе, часто проходила мимо стадиона "Водник", где катались роллеры, - вспоминает Екатерина. - А однажды увидела рыжего паренька, который искусно объезжал камешки и вытворял немыслимые для меня чудеса. И я тоже захотела этому научиться.

Научиться кататься на роликах может каждый. Но, к сожалению, у нас в городе только на "Воднике" можно полноценно тренироваться, да и он уже пришёл в упадок. А если скоро стадион закроют, то кататься и вовсе будет негде. В Москве, кстати, есть четыре крытых роллердрома, где спортсмены и любители занимаются круглый год. А уж открытых площадок не сосчитать. Регулярные тренировки в комфортных условиях помогли бы нашим спортсменам представлять Нижний не только в ПФО, но и на более высоком уровне.

Было бы здорово проводить соревнования и у нас в городе, но такие мероприятия требуют больших затрат, времени и сил, поэтому без помощи спонсоров, администрации не обойтись, - продолжает чемпионка ПФО. - Я, к примеру, была потрясена уровнем организации турнира в Ульяновске. Там роллерам предоставили бесплатные номера в одном из отелей, автобус, а вечером устроили банкет с живой музыкой.

По словам Екатерины, нижегородские роллеры с удовольствием устраивали бы показательные выступления на праздниках, ведь это очень зрелищно. Она уверена, что таким образом можно привлечь в свои ряды больше молодёжи. Может быть, когда-нибудь роллерспорт станет частью олимпийской семьи. Ведь никто даже подумать не мог, что, к примеру, возникнет вопрос о включении сноубординга в программу Игр.

КОМПЕТЕНТНО

Главный специалист учебно-спортивного отдела комитета по физкультуре и спорту администрации Нижнего Новгорода Людмила Левашова:

- Роллерный спорт начинает активно развиваться. Вопрос о создании специальных площадок назревает, в кулуарах это обсуждается. Однако говорить о перспективе строительства какого-либо конкретного спортсооружения пока рано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно