Примерное время чтения: 3 минуты
49

Премьерный показ

РОССИЙСКИЙ премьер посетил местные промышленные гиганты, встретился с руководством региона, побывал в своей общественной приёмной и передал Рождественской церкви уникальную икону.

В ходе встречи Владимира Путина с губернатором Валерием Шанцевым был представлен проект “Борская пойма”. По словам губернатора, там появится природный парк, а также будет вестись малоэтажная застройка. Причём основная часть домов будет принадлежать к востребованному большинством населения эконом-классу. Также в пойме построят объекты торговли, культуры и спорта. Как пояснил губернатор, место было выбрано в том числе и по причине желания сохранить облик исторической части Нижнего, где к строительству запрещены здания высотой более чем шесть этажей. В свою очередь премьер оценил красоту природного ландшафта поймы.

В ходе встречи также были затронуты вопросы развития области. Владимир Путин интересовался развитием здравоохранения и образования, уровнем зарплат бюджетников.

- Мы полностью выполнили повышение на 14 процентов и добавили 9 процентов своих. Таким образом, в этом году мы увеличили зарплату бюджетникам на 23 процента, - сообщил Валерий Шанцев.

В ходе визита премьер посетил свою первую общественную приёмную председателя партии “Единая Россия”. Он ознакомился с регламентом работы и посмотрел обращения, которые уже успели поступить. Как говорилось на церемонии открытия приёмной, расположенной по адресу: проспект Ленина, дом 51, корпус 1, её задача - обеспечить возможность общения Владимира Путина с населением. Планируется, что она станет институтом гражданского контроля за деятельностью власти. Приём будут вести депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, Государственной думы РФ и их помощники, которые обещают, что ни один вопрос не останется без ответа. Руководителем общественной приёмной стал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг.

Ещё одним пунктом в программе визита стало посещение Рождественской (Строгановской) церкви. Владимир Путин передал храму старинную икону “Воскресение Христово/Сошествие во ад”. Автором её является один из мастеров Оружейной палаты Кирилл Уланов (в монашестве Корнилий), с 1710 года являвшийся игуменом нижегородской Кривозёрской пустыни. Его произведения находятся в собраниях Оружейной палаты Московского Кремля, Государственной Третьяковской галереи, Переяславского историко-художественного музея, в ряде действующих храмов Москвы, Московской области, других регионов России.

Икону похитили из церкви в Нижнем Новгороде в 2004 году вместе с другими реликвиями. Она была контрабандно вывезена в Прибалтику, и после неоднократной смены владельцев в 2007 году её выставили на продажу в Эстонии. Купивший икону коллекционер легально, с регистрацией ввёз её на территорию России. После того как владелец выяснил, что икона была украдена, он принял решение безвозмездно вернуть её законному собственнику. Кстати, стоимость реликвии составляет четыреста тысяч долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно