Примерное время чтения: 5 минут
297

В Нижнем Новгороде прошла презентация фильма «Спасти рядового Михеева

Десять лет назад инспектора ДПС Алексея Михеева заподозрили в убийстве Марии Савельевой, которую он подвозил из Богородска в Нижний Новгород. Девушка не вернулась домой, а его признания в убийстве коллеги добивались с помощью пыток. Не выдержав истязаний и побоев, Михеев выбросился из окна РОВД. Мужчина выжил, но навсегда стал инвалидом. Через три дня пропавшая девушка нашлась.

Новый взгляд

- Дело Михеева для нас является важным и символичным, потому что с него начала свою деятельность наша организация, - рассказал председатель Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин. - Когда мне передали его жалобу, я понял, что этим надо заниматься всерьез. Потом уже появилось дело Санкина, дело Масловой. Жалобы Михеева и Масловой рассматривались в Европейском суде. По делу же Санкина суд Сормовского района вынес приговор милиционерам и присудил пострадавшему компенсацию. Это значит, что появляется новый взгляд на эту проблему. Если каждому пострадавшему будут выплачивать по три миллиона рублей, то кто-то начнет «чесаться».

В декабре 2005 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приговорил двух сотрудников сормовской милиции, избивавших Сергея Санкина -  старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева - к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Отец Сергея, Юрий Сергеевич Санкин, смог приехать на презентацию фильма, чтобы поддержать Михеева.

- В Комитет против пыток я обратился  случайно, прочитав объявление в газете, вспоминает случившиеся Юрий Сергеевич. - Мой сын получил вторую группу инвалидности, но благодаря реабилитации, в 2007 г. он получил уже третью. Раньше мы и не думали о каких-то исках. Наша задача была через суд наказать виновных.

Компенсацию за моральный вред, который требовали пострадавшие, суд удовлетворил полностью, а вот материальный частично, ссылаясь на то, что они поздно обратились к ним с иском.

- Закон – есть закон, я все же доволен решением суда, - продолжает Юрий Санкин. - Если не будет никаких корректировок этого решения, то мы настроены отозвать заявление в Европейский суд.

Каждый пятый

- Социологи показывают, что каждый пятый человек подвергался пыткам, я тоже подвергался и не один раз в молодые годы, - говорит продюсер фильма Владимир Герчиков. -  Я думаю, что в характере нашего государства эта черта находится очень глубоко. Когда я увидел в СМИ эту историю, сразу захотел снять фильм. Я послал своего ученика в Нижний Новгород. После поездки он мне рассказал, что история действительно такова, как ее излагают, и Михеев готов с нами сотрудничать. После мы приступили к съемкам. Сначала  сняли пятнадцатиминутный фильм и отправили на фестиваль в Ханты-Мансийск, где его включили в программу. Там он получил один из призов. После награждения на сцену вышел представитель «Единой России» и сказал, что хочет от партии вручить телевизор Михееву. Но у нас не было сил, чтобы этот подарок увезти, тогда мы договорились с организаторами. Один из них, который раньше работал пресс-секретарем ФСБ, обещал помочь. Через год я позвонил Михееву и спросил про телевизор, но, как выяснилось, никто этот подарок так и не привез. Сейчас мы досняли этот фильм, но я сомневаюсь, что его покажут по какому-либо каналу или на крупном фестивале здесь, в России.

Пора задуматься

Сейчас наказаны только двое сотрудников, которые пытали Алексея. Они получили по четыре года лишения свободы. А то люди, которые командовали ими, пошли на повышение. Деньги, присужденные пострадавшему Страсбургским судом, пошли на лечение и реабилитацию.

- У сына не было ни больничного, ни денег,  - говорит мать Алексея Людмила Николаевна. - Но много людей нам помогали, спасибо им всем. Я думаю, что пройти свой путь надо честно и показывать людям правду такой, какая она есть.

- Фильм на меня произвел очень сильное впечатление, - признался Алексей Михеев. - Я считаю, что он в первую очередь должен подействовать на сотрудников милиции, которые чувствуют сейчас за собой «грешки». Мне кажется, что они задумаются, посмотрев этот фильм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно