Примерное время чтения: 2 минуты
50

В «Рекорде» покажут документальный фильм о пытках милиционерами своего же сотрудника

Презентация фильма приурочена к Международному дню в поддержку жертв пыток 

Нижегородские правозащитники серьезно подготовились к Международному дню в поддержку жертв пыток, который, по решению ООН, отмечается 26 июня. В этот день сотрудники Комитета против пыток вместе с коллегами из «Международной амнистии» проведут в кинотеатре «Рекорд» встречу с  московским режиссером  Евгением Суминым.

После этого состоится показ нового документального кинофильма режиссера  «Спасти рядового Михеева». Кроме того, все желающие смогут познакомиться с фотовыставкой Комитета «Каждый пятый», посвященной жертвам пыток.

Бывший инспектор ДПС Алексей Михеев ровно 10 лет назад был задержан сыщиками уголовного розыска по подозрению в убийстве 17-летней девушки, которую он подвозил на своей машине. Девушка пропала на 3 дня, а Михеева задержали.

Его признания в убийстве коллеги добивались с помощью пыток. Не выдержав истязаний и побоев Михеев выбросился из окна РОВД. Мужчина выжил, но навсегда стал инвалидом. Вскоре пропавшая девушка нашлась. Обидчики Михеева спустя несколько лет после произошедшего были приговорены к лишению свободы, а Страсбургский суд присудил бывшему инспектору ГИБДД Михееву 250 тысяч евро за нарушение Россией его прав.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно