Примерное время чтения: 2 минуты
79

Уровень выпускников школ области по ЕГЭ выше общероссийского

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Сейчас уже бесполезно обсуждать необходимость введения единого госэкзамена – закон принят, и все регионы должны его выполнять. Нижегородская области начала готовиться к нововведению лишь 2 года назад, в то время как другие регионы вступили в эксперимент 8 лет назад.

- Хорошо, что мы предварительно провели эксперимент по ЕГЭ для 9-тиклассников, - отметил Сергей Наумов, - в этом году эти ученики заканчивают 11-ый класс, и у них уже есть опыт сдачи госэкзамена. Репетиция ЕГЭ показала, что результат нижегородских выпускников выше общероссийского. Ребята в среднем сдали его на 4 – 4,5 балла.

Министр уверен, что нынешний экзамен даст лучшие результаты. К тому же, у школьников есть возможность оспорить свою оценку по третьей, творческой части, экзамена – для этого работает апелляционная комиссия.

Единсвенная сложность для области – проведение ЕГЭ обходится дорого. В этом году на его организацию правительство потратило 17 млн рублей – это на один предмет. А в 2009-м году, скорее всего, будем сдавать 5 предметов – решение должны принять на федеральном уровне. Но тратиться все равно придется – закон есть закон.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно