Примерное время чтения: 5 минут
71

В ТПП Нижегородской области прошли деловые встречи представителей нижегородских и немецких компаний

20 мая 2008 года в рамках развития торгово-экономического сотрудничества ФРГ и Нижегородской области Нижний Новгород посетила немецкая делегация. В бизнес-встречах приняли участие представители 26 немецких и 34 нижегородских компаний.

Бизнес-встречи представителей нижегородских и иностранных компаний стали традиционными, палату регулярно посещают делегации из разных стран мира – Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Японии, Болгарии, Польши и др.

Исполнительный директор объединения «Мост в Восточную Европу» Бернд Гросс в своем приветствии подчеркнул, что внушительный состав делегации свидетельствует о значительном интересе германских предприятий к нижегородскому региону. Г-н Гросс отметил, что два года назад между Федеративной Республикой Германией и Российской Федерацией было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, которое имело под собой глубокую историческую основу и дало значительные результаты. По его словам, немецкие бизнесмены ценят стабильность развития отношений с Россией в последние годы и ожидают дальнейшего расширения деловых контактов.

Представители министерства промышленности и инноваций Нижегородской области провели переговоры с производителем оборудования для откачки и очистки сточных вод, конденсатного оборудования ООО «Хаймбах Фильтратион ГмбХ». Руководство немецкой фирмы обратилось в министерство, во-первых, с просьбой найти партнеров по поставкам материалов для производства промышленных фильтров, и, во-вторых, компания планирует создать в нижегородском регионе совместное предприятие по производству фильтровальных рукавов для промышленных фильтров на основе собственных технологий. Специалисты министерства промышленности и инноваций проанализировали этот сектор экономики Нижегородской области и предложили немецким партнерам в плане создания совместного предприятия сотрудничество с ЗАО «Нитекс Спецодежда» (Нижний Новгород), специализирующимся на производстве промышленного текстиля, в качестве партнера по поставкам материалов была рекомендована компания ЗАО «Консар» (Саров). Менеджеров «Хаймбах Фильтратион ГмбХ» интересовало также законодательство Нижегородской области и региональные программы по поддержке инвестиционной деятельности.

Кроме того, представители министерства промышленности и инноваций встретились с менеджерами ООО «МКМ Мансфельдер Купфер унд Мессинг ГмбХ» - ведущего европейского производителя полуфабрикатов из меди и медных сплавов. Компания заинтересована в сотрудничестве с ОКБМ по реализации своей продукции для нижегородского предприятия.

Генеральный директор совместного проекта по внешнеэкономическому сотрудничеству с Германией «Бавария-Мюнхен» Василий Тютин провел ряд встреч с представителями немецких компаний в области международной кооперации, в том числе Open Europe Consulting, ООО «WTSH – Виртшафтсфердедунг унд Технологитрансфер Шлезвиг-Хольштейн ГмбХ». От имени Международного инновационного агентства Василий Тютин провел презентацию более 50 предприятий агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа, деятельность которых нуждается в привлечении инвестиций, обмене информацией и экспорте продукции, среди них «Учхоз «Новинки», СПК «Ждановский», ЗАО «Управляю­щая компания «Агро-финанс».

Обсуждались также инвестиционные и инновационные проекты в сфере образования, вопросы по развитию инфраструктуры, биоэнергетики. Переговоры будут продолжены по возвращению представителя WTSH Аннете Мориц в Германию. Специалисты WTSH готовы предоставить информацию по немецким компаниям, заинтересованным в инвестировании.

Представители факультета материаловедения и высокотемпературных технологий Нижегородского государственного технического университета встретились с представителем научно-исследовательского общества ООО «IfG – Институт фор сайнтифик Инструментс ГмбХ» профессором Норбертом Лангхофом. Заместитель декана факультета Татьяна Колосова сообщила, что в техническом университете запланировано создание новой современной лаборатории для проведения исследований. В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем обмене информацией, обсуждены возможности предоставления немецкого оборудования.

Генеральный директор ЗАО «Ноосфера» Анатолий Хозин провел ряд встреч, основная цель которых – найти инвесторов для строительства нового жилого комплекса, а также создать совместные рабочие группы в области архитектурного и экологического проектирования. Представители компании «Вюко ГмбХ» (проектирование в сфере инфраструктуры, экологии и энергетики, планирование и формирование установок в области возобновляемой энергии) выразили заинтересованность в обмене опытом со специалистами ЗАО «Ноосфера». Нижегородская фирма готова организовать стажировку для инженеров немецкой компании, достигнута договоренность о проведении совместных семинаров.

Заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района Николай Денисов и руководство ООО «Леспромхоз» предложили немецким компаниям организовать производство на свободных площадях предприятия. ООО «Рёбен Тонбауштоффе ГмбХ – компания, имеющая производственные площадки в Германии, Польше и США, выразила готовность разместить производство клинкерного и фасадного кирпича, черепицы, керамических плит на территории района, стороны договорились о продолжении деловых переговоров.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно