Примерное время чтения: 5 минут
71

Свой взгляд на жизнь России и ее граждан высказали иностранные студенты нижегородских вузов

25 апреля 2008 года в ТПП Нижегородской области прошла студенческая конференция «Русские традиции и культура: взгляд извне».

В конференции приняли участие российские и иностранные студенты из высших учебных заведений Нижнего Новгорода. Круглый стол собрал участников более чем из десяти стран мира – России, Австрии, Австралии, Китая, Марокко, Египта, Малайзии, Турции, Индии, Шри-Ланки. Основная тема обсуждений – межкультурные различия, взгляд иностранцев на русские традиции, культуру, обычаи, сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области

Студент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Патрик  Ховард из Австралии представил доклад «Жемчужины Нижегородского края». Среди историко-архитектурных памятников области он выделил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и Макарьевскую женскую обитель. Поразили студента поэтическая атмосфера старинной дворянской усадьбы Большое Болдино, ремесла и достопримечательности Городца. Однако самое яркое впечатление на иностранца произвели предания, связанные с озером Светлояр и ушедшим под воду градом Китежем.

Студент Нижегородской государственной медицинской академии Пратбахар Путра из Малайзии выступил с сообщением «Русский язык в моей жизни». Он рассказал о некоторых сложностях жизни и обучения в России. Пратбахар Путра отметил, что такое явление как дискриминация иностранных граждан в России коснулась его незначительно. Главным препятствием стал языковой барьер. Студент подчеркнул, что изучение русского языка было для него «изнурительным». И только любовь русских людей к своему родному языку, их готовность помогать позволили ему справиться с этой непростой задачей.

- В стране, где язык закреплен в душах и сердцах людей, его невозможно не освоить,  - добавил Пратбахар.

Малазийский студент отметил огромную роль русской литературы в понимании культуры и традиций страны.

- Именно через вашу литературу можно прийти к пониманию русской души, русского национального характера, - сказал он. Среди российских авторов иностранный студент выделил А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

Гражданин Малайзии подчеркнул, что русский язык существенно изменил его сознание, образ мыслей, и в конечном итоге, его жизнь.

- Я хочу отдать дань уважения России, русским людям за их понимание и теплоту, - заключил он.

Студенты Нижегородского государственного лингвистического университета из Китая Дун Ся, Дун Жуй и Чжун Ян рассказали об особенностях русского национального характера. По мнению китайских студентов, русские люди очень веселые и общительные, сохраняют оптимизм даже в трудных ситуациях. Им свойственны энергичность, смелость и щедрость. Человеческая теплота, радушие, готовность выслушать и помочь – вот главные качества русского человека, по мнению китайских студентов.

Они отметили и некоторые крайности в характерах россиян. С одной стороны, жители России щедры, свободолюбивы, у них широкая душа. Однако зачастую эти качества переходят в расточительность, отсутствие самодисциплины, неумение планировать и распоряжаться своим временем. Энергичность русских переплетается с леностью. Очень часто россияне предпочитают отдых и досуг работе и достойному заработку.

Русские склонны к черно-белому мышлению, они не любят полутонов и переходов. Это явление закреплено и в языке. Так, в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова 1300 слов обозначают разнообразные качества личности, однако 61% из них называют отрицательные стороны характера, 32 % - положительные, и только 7% - нейтральные.

Китайские студенты отметили также красоту русских женщин. По их мнению, россиянки тщательно следят за своей внешностью, тратят на это много времени, сил и средств. Кроме того, они успевают содержать в порядке дом, воспитывать детей. Тогда как российские мужчины достаточно ленивы, многие из них после работы предпочитают просто лежать на диване. В заключении представители Китая отметили сложность и многогранность русского национального характера.

Организатором конференции выступил общественный комитет по работе с иностранными студентами при ТПП НО. Председатель комитета, заместитель декана факультета иностранных студентов ННГУ им. Н.И.Лобачевского Константин Кемаев подчеркнул, что конференция «Русские традиции: взгляд извне» проводится второй раз. Первая конференция прошла в декабре 2007 года. Тогда участвовали в ней только иностранные студенты НГЛУ им. Добролюбова и ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Сейчас кроме студентов из этих университетов в конференции приняли участие учащиеся Нижегородской государственной медицинской академии и Политехнического института.

- В дальнейшем такие мероприятия будут проводиться в Нижегородской области ежегодно, - сообщил Константин Кемаев.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно