Примерное время чтения: 3 минуты
67

В Богородске построят новый ФОК

Совещание прошло с участием делегации Государственного собрания Республики Марий Эл. Его депутаты находятся в нашем регионе с официальным визитом.

На примере Богородского района обсуждался ход реализации областных целевых программ. Практические результаты этой деятельности уже видны. Благодаря программе по развитию социальной и инженерной инфраструктуры построены пожарное депо и терапевтическое отделение центральной районной больницы на 120 мест. Проведена работа по капитальному ремонту очистных сооружений. А в текущем году запланировано подарить городу новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Важнейшую роль в деле закрепления квалифицированных кадров на селе играет программа поддержки молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения. Она предусматривает дополнительные выплаты к заработной плате и субсидии на приобретение жилья и транспортного средства. В Богородском районе по программе уже работают 30 человек. В 2008 году к ней присоединятся ещё 15 выпускников нижегородских вузов.

- Нужно сделать так, чтобы как можно больше молодых одарённых людей приняли участие в этой программе, - подчеркнула заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева (на снимке в центре). - Сегодня появилась хорошая тенденция, чтобы решить кадровую проблему на селе. Одной из важнейших задач в этом направлении является развитие социальной инфраструктуры. Богородский район достиг в данной сфере значительных успехов и является хорошим примером для подражания.

Участники совещания посетили Центральную районную больницу, музыкально-художественную школу, музей керамики и гончарных промыслов, районную библиотеку.

Представители Государственного собрания Республики Марий Эл высоко оценили возможность обмена опытом на местах.

- Сотрудничество между региональными парламентами имеет важное значение для развития законодательства, в том числе в социальной сфере, - отметила заместитель председателя республиканского Государственного собрания Валентина Злобина. - В этой связи для нас очень важно проанализировать опыт Нижегородской области по реализации социальных программ. У вас есть очень ценные наработки, которые могут быть использованы и в других регионах.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Перспективные направления социально-экономического развития субъектов Федерации обсуждались на межпарламентских переговорах. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин отметил, что опыт работы Госсобрания Марий Эл очень интересен. В частности, за каждым принятым законом закрепляется депутат, который обязан отслеживать его реализацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно