Примерное время чтения: 4 минуты
98

МСУ оказывает решающее влияние на качество жизни – Евгений Лебедев

Нижний Новгород, 13 ноября - АиФ-НН.

13 ноября в Сосновском районе прошло очередное заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при Законодательном Собрании. Заседание провел председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Главной темой заседания стали вопросы реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и принятых в соответствии с ним областных законов.

Как было отмечено, 30 октября депутаты Законодательного Собрания приняли во втором окончательном чтении областные законы, в том числе «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области». В соответствии с данным законом, депутаты представительных органов власти поселений, городских округов избираются по одномандатным избирательным округам. Представительные органы власти районов будут сформированы в сентябре 2015 года из глав поселений, входящих в их состав, а также из депутатов представительных органов данных поселений.

14 сентября 2014 года в Нижегородской области проведены муниципальные выборы депутатов в 130 поселениях (7 городских и 123 сельских) 40 районов области. Также прошли выборы депутатов Совета депутатов вновь образованного городского округа Сокольский и довыборы 5-ти депутатов в 3-х муниципальных образованиях.

Как отметил Евгений Лебедев, местное самоуправление – тот управленческий уровень, по работе которого люди судят о власти в целом. «Местное самоуправление оказывает решающее влияние на качество жизни населения. Именно на МСУ завязана громадная часть вопросов, определяющих социальное благополучие граждан. Вот почему так необходимо укреплять местное самоуправление, создавать условия для прихода в муниципальные структуры власти квалифицированных специалистов», - сказал Евгений Лебедев.

«Очень важно, что Законодательное Собрание ведет систематическую плодотворную работу с органами местного самоуправления. Выбранный формат работы Ассоциации позволяет обсудить актуальные вопросы жизнедеятельности муниципалитетов. Мы обмениваемся опытом применения федеральных и областных законов, вырабатываем общую позицию. Это позволяет повысить эффективность работы по решению актуальных вопросов развития муниципальных образований», - подчеркнул глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Сосновского района Юрий Козуляев.

Для активизации участия населения в решении актуальных вопросов с 2013 года реализуется программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области. Жители городов и районов принимают непосредственное участие в работе органов местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считают самыми важными.

В 2013 году участниками проекта стали 4 муниципальных района и 1 городской округ. Победителями конкурса были признаны 32 проекта из заявленных 46. Общая сумма средств, направленных на их реализацию, составила 27,296 млн. рублей. В 2014 году в проекте участвовали уже 26 муниципальных районов и городских округов. Было представлено 246 заявок, победителями стали 192 проекта. Общая стоимость проектов, реализуемых в текущем году, составляет 179,519 млн. рублей.

«Программа поддержки местных инициатив позволяет выявлять насущные проблемы для последующего финансирования их решения. Для глав муниципальных образований – это хорошая возможность активизировать диалог с населением, обобщить и систематизировать перспективные идеи и наработки. Проект стал эффективной площадкой для реализации лучших инициатив», - отметил Евгений Лебедев.

«Мы часто сетуем на то, сколько есть проблем. Но стоит всем заинтересованным сторонам собраться вместе и подумать, а как можно сообща найти быстрое и эффективное решение, то очевидно следующее – нет ничего невозможного. С помощью нового проекта мы решили ряд задач по развитию села Большое Болдино. Причем этого добивались десятилетиями, и вот сегодня, благодаря взаимодействию власти и общества, в райцентре появились новые дороги – подъездные пути к жилым домам, была проведена реконструкция системы водоснабжения. Жители села смогли сами найти спонсоров, которые предоставили финансовую поддержку. Проект доказал свою необходимость и работу по его реализации нужно продолжать», - уверен глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района Владимир Кочетов.

В тот же день участники заседания Ассоциации посетили предприятие «Сосновскагропромтехника» и Детскую художественную школу.

Справка
Выездные заседания Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области проводятся с 2002 года. В ее состав входят руководители Земских собраний и Городских дум. Очередное заседание Ассоциации планируется провести в марте 2015 года в Гагинском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно