Примерное время чтения: 5 минут
573

О коже, и не только

Если больно ступить на ногу

Что делать с трещинами на пятках? Сил больше нет!

Анастасия Андреевна, Нижний Новгород

- К СОЖАЛЕНИЮ, не указан возраст. Дело в том, что у женщин после 45 лет нередко возникает гиперкератоз (усиленное ороговение кожи) на подошвах и, в меньшей степени, на ладонях. Кожа на подошвах теряет эластичность, трескается. Усугубляет проблему лишний вес. Уменьшить болезненные проявления помогают специальные средства по уходу за стопой, в частности содержащие мочевину.

Но самая частая причина гиперкератоза – грибковые болезни стоп. Самостоятельно избавиться от грибов нельзя, требуется комплексное лечение. Кроме того, гиперкератоз встречается при некоторых других кожных заболеваниях. Определить причину его возникновения может только врач.

Само восстановится

Мне 13 лет,  я только что переболела ветрянкой, на месте больших пузырьков теперь образовались дырочки. Скажите, какую мазь надо использовать, чтобы быстрее залечить их.

Яна, Нижний Новгород

- СУЩЕСТВУЕТ ряд мазей, которые способствуют сглаживанию рубцов. Но в 13 лет их применение нецелесообразно, так как в этом возрасте способности кожи к самовосстановлению очень большие. Так что со временем всё пройдёт само.

Запаситесь терпением

Моей дочери пять лет. У неё на руке появилось пятно. Дерматолог поставил диагноз «кольцевидная гранулёма», назначил лечение для повышения иммунитета, но никакого улучшения не наступило. Все анализы в норме. Скажите, с чем может быть связано появление этой болезни и как её лечить?

А.Ю. Осипова, Нижегородская область

- ТОЧНАЯ причина кольцевидной гранулёмы не установлена. Есть теория, что данное заболевание является проявлением ответа организма на какой-то хронический воспалительный процесс. Это может быть кариес, тонзиллит, холецистит, лямблиоз, глистные инвазии и даже туберкулёз. Множественные кольцевидные гранулёмы встречаются на фоне нарушений углеводного обмена. Поэтому необходимо провести тщательное обследование для исключения перечисленных состояний. Хотя бывает, что никакой сопутствующей патологии не выявляется. Тогда проводят лечение местных проявлений, назначают мази, аппликации и т.д. Большое значение имеет укрепление общего состояния организма: правильная организация питания, нормализация пищеварения, обеспечение достаточного количества витаминов. Запаситесь терпением: лечение, как правило, длительное.

Пятно пройдёт само

Я повредила кожу. Она зажила, но на месте повреждения осталось тёмное пятно, которое не исчезает. Что можно сделать, чтобы кожа обрела первоначально здоровый вид? Помогите, пожалуйста.

Наталья Васильева, Нижний Новгород

- ТРУДНО судить о том, что происходит, не видя пациента. У некоторых людей действительно остаётся длительная остаточная пигментация, которая со временем проходит самостоятельно. Если было глубокое повреждение, то возможно образование пигментированного рубца. В этом случае пигментация тоже пройдёт, а с рубцом возникнут проблемы. Никаких мазей применять не следует, лучше маскировать дефект тональным кремом. Надо иметь в виду, что появление пигментации может свидетельствовать об эндокринных нарушениях, в частности, о патологии щитовидной железы, так что имеет смысл провериться у эндокринолога.

Жаркая проблема

Когда наступает жара и руки долгое время бывают грязными (пот, транспорт), кожа на пальцах с внешней стороны (в основном на второй фаланге) покрывается россыпью мелких, водянистых пузырьков. Причем, стоит жаре пройти, как они исчезают. Зимой такого нет. Разве только когда попадаю в жаркое помещение на долгое время, и нет возможности вымыть руки.

Евгений, Кстово

- СКОРЕЕ всего, речь идёт о дисгидрозе. Точная причина этого состояния не установлена, но опыт показывает, что оно связано с особенностями работы вегетативной нервной системы. Заболевание обостряется на фоне потливости. Радикального лечения нет. Для снятия воспалительных явлений врачи назначают антигистаминные препараты, препараты кальция, а также поливитамины, а также местное лечение в виде мазей. Неплохой эффект дают прохладные примочки с корой дуба или чёрным чаем (без ароматических добавок), а также прохладные ванночки с той же корой дуба, ромашкой или шалфеем. 

Какой шампунь выбрать

У меня очень жирные волосы, приходится их мыть каждый день, и уже к вечеру они выглядят неопрятно, иногда приходится их мыть даже два раза в сутки. Я перепробовала многие средства: и шампуни для жирных волос разных марок и производителей, и ополаскивание крапивой. Чуть-чуть помогло только детское мыло, и то не отечественное. Но после него волосы сильно электризуются, и вообще нехорошо выглядят. Подскажите, пожалуйста, чем лучше мыть голову.

Ирина, Нижний Новгород

- ОТ шампуня или бальзама это явление зависит меньше, чем хотелось бы: жирность волос обусловлена усиленной работой сальных желез, деятельность которых контролируется нервной и эндокринной системами. Можно порекомендовать использовать хорошие дорогие шампуни для жирных волос, желательно, содержащие дёготь. Раньше считалось, что частое мытьё волос вредно, сейчас эта точка зрения пересмотрена, мыть голову ежедневно вполне допустимо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно