конкурс проходил уже в четвёртый раз. С каждым годом в нём принимает участие всё больше педагогов, работы которых становятся более серьёзными и основательными.
Инновационный подход
По словам директора департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, конкурс “Учитель года” решает несколько задач.
Во-первых, здесь выявляются лучшие педагоги. Во-вторых, учителя получают объективную оценку своего профессионализма - как говорится, если не победил, значит, есть над чем работать. А в-третьих, это не только соревнование, но и прекрасная возможность обменяться опытом со своими коллегами, узнать много нового и интересного в области педагогических технологий. Можно с уверенностью сказать, что на конкурсе представлены самые современные и популярные идеи, инновационные подходы к преподаванию в общеобразовательных учреждениях.
Конкурс проходил в два этапа. 268 педагогов соревновались за право представить свой район на городском уровне. По результатам районных конкурсов за звание “Учитель года-2008” на втором, общегородском этапе боролись 34 педагога. Лауреатами стали 15. В финальный тур прошли пять человек.
Профессионализм и энергетика
В финал попадают действительно учителя-новаторы. В этом смогли убедиться все зрители, пришедшие в Центр развития творчества и молодёжи Приокского района, где проходил заключительный тур “Учителя года-2008”.
Финалисты боролись в нескольких состязаниях. Они представили свои “визитные карточки”. Самым сложным стал мастер-класс. Учитель должен был провести открытый урок и, как говорится, показать себя.
Презентации нижегородских педагогов вообще переворачивают обычное представление об уроках. Оказывается, это может быть не просто лекция, а увлекательное и зрелищное представление, творческое и эмоциональное. После такого занятия всю информацию ученик запомнит с первого раза, настолько она понятна и наглядна. К примеру, на уроке физики ученики отправились в туристический поход, где на реальных примерах изучали физические явления и решали практические задачи. А на английском для закрепления материала пели весёлые песни на иностранном языке с новыми словами.
Кроме того, учителя соревновались на педагогическом ринге. Ведущие задавали каверзные вопросы: как правильно познакомить класс с новым учеником, как поступить со школьницей, пришедшей на урок в вызывающем наряде, что делать, если вы не знаете ответа на вопрос ученика. Финалисты и тут не растерялись - они быстро и очень оригинально выходили из предложенных ситуаций.
Кстати, при подготовке к конкурсу учителям активно помогали ученики. А какие из школьников получились задорные и искренние болельщики!
Свой путь
В итоге профессиональное жюри отдало победу преподавателю русского языка и литературы лицея
№ 87 Наталье Мельниковой (приз - 30 тысяч рублей). Серебряным призёром и обладателем 25 тысяч рублей стала учитель английского языка школы № 134 Светлана Шабалина, бронзовым - педагог из школы № 91 Арина Чердакова (приз - 15 тысяч рублей). Четвёртое место разделили преподаватель географии лицея № 8 Вера Копылова и учитель физики школы № 58 Надежда Тукова.
Поздравить победителей и вручить подарки приехала заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Беспалова:
- Я считаю, что все участники выступили достойно. В школах Нижнего Новгорода работает много талантливых учителей, которые любят свою профессию. Именно благодаря таким специалистам нам удастся воспитать умное и здоровое поколение. Педагоги выбрали свой путь и, как ни сложно им порой бывает, выполняют свою работу честно. Спасибо им за это!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть