Примерное время чтения: 3 минуты
56

За 2007 г. зарегистрировано 123 преступления против авторских и смежных прав граждан

Все большую актуальность приобретает работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против интеллектуальной собственности (ст.146 УК РФ). Данные ИЦ ГУВД области свидетельствуют о снижении количества регистрируемых по ст. 146 УК РФ преступлений. Значимую роль в этом направлении сыграли превентивные меры, предпринятые СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. За 2007 г. зарегистрировано 123 преступления против авторских и смежных прав граждан, по которым в целом по Нижегородской области возбуждено 119 уголовных дел. Из них ряд преступлений совершен лицами, оказывающими услуги понезаконной установке контрафактного (нелицензионного) программного обеспечения, правообладателем которого является компания Microsoft, на жесткие диски персональных компьютеров, принадлежащих гражданам и организациям, которые в свою очередь незаконно использовали данное программное обеспечение.

Значительное количество преступлений зарегистрировано по фактам незаконного приобретения и реализации контрафактной DVD продукции. Указанные противоправные действия причинили существенный имущественный и моральный вред правообладателям. СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области вопросы раскрываемости таких преступлений, организации всестороннего, полного и объективного установления всех обстоятельств их совершения рассматривает как первостепенные. Следственными подразделениями ведется планомерная работа по раскрытию и расследованию преступлений данной категории. Из общего числа возбужденных уголовных дел по результатам предварительного расследования в суд в 2007 году следственным аппаратом направлено в суд 66 уголовных дел.

Так, в 2007 г. в Городецкий городской суд Нижегородской области направлено уголовное дело по ст.146 ч.2 УК РФ, возбужденное прокуратурой Городецкого района по факту незаконного хранения с целью сбыта контрафактных DVD дисков гражданином К. Предварительным следствием установлено, что К., ранее судимый за совершение аналогичного преступления, осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере продажи аудиовизуальной продукции на DVD носителях, приобрел у неизвестного лица диски в количестве 288 штук, на которых содержались
контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений. Указанные DVD - диски обвиняемый хранил в арендуемой им торговой точке и реализовывал в сфере розничной торговли в г. Городец. В результате произведенного осмотра помещения у гражданина К. были обнаружены и изъяты диски в формате DVD в количестве 288 штук. Согласно заключению экспертизы, изъятая видеопродукция содержала явные
признаки контрафактности. В результате преступных действий гражданином К. организациям-производителям видеопродукции причинен ущерб в размере 258 120 рублей. По результатам расследования уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно