Примерное время чтения: 2 минуты
104

УФСБ задержало в Нижнем Новгороде чеченца, подозреваемого в терактах

По информации отделения программ содействия Управления ФСБ России по Нижегородской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску лиц, причастных к совершению преступлений террористического характера, в поле зрения  Управления попал Арцхаев Руслан Рамзанович, выходец с Северного-Кавказского региона.

По оперативной информации, Арцхаев Р.Р. проживал в Нижнем Новгороде по подложным документам. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий были выяснены  подлинные данные Арцхаева. Так же было установлено, что причиной, побудившей его использовать подложные документы, являлось желание скрыться от правоохранительных органов, которые разыскивали его с 1999 года за совершение особо тяжкого преступления – похищения человека с целью выкупа, которое было совершено Арцхаевым в г. Москве.

Дополнительно были получены данные о причастности Арцхаева Р.Р. к другим уголовным преступлениям, в частности, к мошенничеству.

Арцхаев Р.Р. был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области. В отношении его следственным  отделом Управления возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч. 2,3 ст. 327 («Использование подложных документов с целью сокрытия другого, более тяжкого преступления») Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В ходе следствия Арцхаев Р.Р. полностью признал свою вину по предъявленным обвинениям, после чего был этапирован в Москву, где ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 («Похищение человека по предварительному сговору с целью выкупа») УК России.

В настоящее время продолжается работа по отработке Арцхаева на причастность к другим тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе террористического характера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно