Примерное время чтения: 3 минуты
61

За технопарком будущее

Напомним, в 2004 году ОАО “ВНИИЭФ-Конверсия” стало победителем конкурса на выполнение работ по созданию регионального открытого инновационно-технологического парка, которые ведутся в посёлке Сатис Дивеевского района. На разработку проектно-сметной документации и строительство инженерной инфраструктуры из областной казны было выделено более 33 миллионов рублей. Торжественное открытие состоялось в октябре прошлого года.

- Этот проект уникален для России, - считает вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай. - Рядом находится крупнейший в Европе вычислительный центр в Сарове, где работают более 2000 высококвалифицированных программистов. Нет сомнений в том, что на этой базе можно создавать программные продукты высочайшего уровня, которые будут конкурентоспособны и востребованы.

Статус технопарка позволяет вести работу и по другим наиболее перспективным направлениям. В целом для области это дополнительные рабочие места, вовлечение в перспективную высокооплачиваемую работу молодых специалистов, повышение научного потенциала, дополнительный доход в бюджет, международное признание региона.

На сегодняшний день в Сатисе построены:

- комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6000 кв. м;

- инженерная инфраструктура, обеспечивающая работу первой очереди технопарка, а также перспективное развитие второй и третьей очередей;

- охраняемый периметр;

- выполнено благоустройство территории.

Сейчас ведётся проектирование второй очереди технопарка, дорог и всей необходимой инфраструктуры, в частности планируется построить коттеджный посёлок и социальный (сервисный) центр.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Производственные возможности технопарка:
- создание около 2000 рабочих мест;
- совокупный объём реализации продукции - 1 млрд долларов в год.
Бизнес-инкубатор технопарка включён в перечень объектов для федерального софинансирования в 2007 - 2010 годах: 226 млн руб. (на паритетных началах с областным бюджетом). Первые средства из государственной казны уже поступили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно