В Арзамасском районе в селе Кожино пущен в строй новый цех, оснащенный датским оборудованием, по выпуску очищенного картофеля в вакуумной упаковке в хозяйстве «Латкин». Предприятие стало первым в России, выпускающим очищенный картофель в вакуумной упаковке.
Три предыдущих года подряд это хозяйство признавалось лучшим в области по производству картофеля: за это время производство этой культуры в хозяйстве увеличилось в 3 раза – с 6 тысяч до 18 тысяч тонн, так что в нынешнем году здесь пришлось строить новый терминал на 20 тысяч тонн. Почти в 3 раза в «Латкине» увеличилось и производство зерна. Сейчас в хозяйстве трудятся более 40 человек со средней зарплатой 12 тысяч рублей – это высокий для сельского хозяйства показатель. Продукция «латкинцев» реализуется через торговые сети Нижнего Новгорода и Москвы.
Как отметил руководитель хозяйства Евгений Латкин, сегодня очень много людей, которые дорожат своим временем, и такая продукция давно уже востребована на рынке стран Европы, и мы видим, как спрос на нее растет и в Москве..
- Новая линия – яркий пример внедрения в сельском хозяйстве технологий с глубокой переработкой. Следующий шаг - установить здесь еще и мощную СВЧ-печь, тогда можно будет выпускать готовый к употреблению печеный картофель, - сказал на митинге в Кожине губернатор Валерий Шанцев. – Мы отчетливо видим, что те хозяйства области, которые с самого начала пошли по пути модернизации производства, внедрению новых технологий, улучшения семенного фонда и племенного стада, сумели увеличить производительность труда в 2-3 раза по сравнению с советскими временами, считавшимися благополучными для этой отрасли. Но кто-то и сегодня предпочитает сетовать и страдать. Не страдать надо, а работать.
По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в декабре-январе региональное правительство рассмотрит программы развития по каждому хозяйству каждого района области с тем, чтобы принять меры по выводу слабых хозяйств из кризиса за счет присоединения к сильным сельхозпредприятиям, либо обучения отстающих на базе успешных передовым технологиям. В 2008 году правительство области в 1,5 раза увеличит бюджетное финансирование сельскохозяйственной отрасли, в том числе и на модернизацию техники.
- Цены на продукты растут, когда спрос превышает предложение. Если мы за счет развития производительных сил и повышения производительности труда путем внедрения новейших технологий будем производить столько, что предложение превысит спрос, цены будут не только не расти, а падать, - подчеркнул губернатор. - Уверен, что к 2010 году мы распашем все заросшие поля области и сами сможем обеспечить продовольственную безопасность нижегородцев.
Фото пресс-службы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть