Примерное время чтения: 3 минуты
75

Здоровье автомобиля в наших руках

По информации ГИБДД, аварийность на дорогах за 8 месяцев этого года в Нижегородской области увеличилась на 28,3 процента. А с наступлением холодов количество ДТП ещё больше вырастает, ведь каждый автомобилист знает о том, что зимой ездить намного трудней, чем летом. Поэтому надо знать, что делать, если вы попали в аварию.

После ДТП кулаками не машут

А ВЫЗЫВАЮТ на место происшествия сотрудников ГИБДД. Нелишне поинтересоваться у других товарищей по несчастью, где они застрахованы. Это обязательное требование для всех участников дорожно-транспортного происшествия. Как и заполнение бланка извещения о ДТП, выданного ещё при заключении договора страхования. Заполненное извещение вместе со справкой о ДТП потерпевшему нужно представить страховой компании, в которой оформлен договор ОСАГО, в течение 15 рабочих дней с момента аварии. И подать заявление о страховой выплате.

В некоторых случаях вместо постановления и протокола сотрудники ГИБДД могут выдать заменяющие их документы - определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или постановление о прекращении дела.

Особый случай

БЫВАЮТ ситуации, когда извещение о ДТП участниками не составляется (в случае тяжёлой трамвы). Тогда потерпевшему необходимо взять у виновника копию полиса. А если и это невозможно, то хотя бы записать фамилию, имя, отчество страхователя, серию и номер полиса, дату его выдачи и срок действия. Наконец, в каком центре продаж тот был выдан. И всё это представить в страховую компанию.

И только при наличии всех необходимых документов потерпевший представляет свою машину страховщику для осмотра и расчёта стоимости восстановительного ремонта.

По закону заявление рассматривается 15 рабочих дней (или три календарных недели), причём с момента предоставления последнего документа. За это время страховщик составит страховой акт, а потом в течение 3 рабочих дней произведёт выплату или, по вашему пожеланию, направит машину на ремонт.

Суд добавит!

ЭТА крылатая фраза одного из героев известного фильма приходит на ум, когда при виде своего помятого авто соизмеряешь выданные по страховке деньги с затратами на ремонт. Увы, полис ОСАГО далеко не всегда возместит все убытки.

Оптимальный вариант - застраховать автомобиль по КАСКО. Полис КАСКО имеет немалые достоинства: страховщики оплачивают ремонт машины независимо от того, по чьей вине пострадал ваш автомобиль. А в случае угона транспортного средства полностью возмещают его стоимость.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Всего за 9 месяцев 2007 года Нижегородский филиал Росгосстраха выплатил по ОСАГО 288 миллионов рублей - на 76 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года. По добровольному страхованию автотранспорта выплачено более 195 миллионов рублей (выплаты увеличились на 50 миллионов).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых