Примерное время чтения: 2 минуты
82

В ходе реставрации усадьбы основателей Выксунского завода найден клад старинных монет

12 октября 2007 года в Выксе, в ходе реставрационных работ в доме-усадьбе братьев Ивана и Андрея Баташёвых - основателей Выксунского металлургического завода - работники ЗАО «Стройреставрация» нашли глиняный кувшин с кладом из 257 медных пятикопеечных монет XVIII века времен императриц Елизаветы и Екатерины II (выпущены с 1759 по 1788 годы включительно). Общий вес находки – более 15 кг.

Генеральный директор ЗАО «Стройреставрация» Владимир Брянов в соответствии с российским законодательством передал находку представителям МВД. «В масштабах Выксы находка – поистине уникальная, это – часть жизни города, завода. По тем временам найденный клад был равен годовому жалованию младшего офицера, - говорит Брянов. - Очень важно, чтобы клад остался в Выксе, в музее ВМЗ, и его могли видеть жители».

Реставрация усадьбы и создание на ее базе историко-архитектурного комплекса «Дом Баташёвых» проводится в рамках мероприятий, посвященных 250-летию ВМЗ. В результате работ, которые планируется полностью завершить в 2008 году, будет восстановлен исторический облик здания, построенного в 70-х годах XVIII века, выполнена внутренняя реставрация  помещений с восстановлением исторических интерьеров. В здании разместится обновленная экспозиция музея ВМЗ.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно