Примерное время чтения: 3 минуты
15

Принятая программа кардиохирургической помощи нижегородцам позволит проводить вдвое больше операций на сердце в год

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, постановлением правительства Нижегородской области утверждена областная целевая программа «Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области» на 2008 год.

Программа была разработана по поручению губернатора специалистами регионального департамента здравоохранения.

Основная цель программы – повышение доступности и качества кардиохирургической медицинской помощи населению Нижегородской области. Для достижения указанной цели предусматривается выполнение следующих основных задач: внедрение новых эффективных методов хирургического лечения и  увеличение объемов кардиохирургической помощи.

Программа реализуется за 2008 год  в один этап, в течение которого в «Специализированной кардиохирургической больнице» планируется: проведение капитального ремонта операционных, отделения реанимации, интенсивной терапии и централизованного стерилизационного отделения; формирование парка оборудования для обеспечения выполнения оперативных вмешательств в рамках стандартов высокотехнологической медицинской помощи, обучение 22 специалистов для работы с приобретенной техникой.

В Городской клинической больнице №5 также планируется сформировать парк оборудования для выполнения оперативных вмешательств.

Перечень мероприятий Программы включает в себя и обучение специалистов новейшим медицинским технологиям в сфере сердечно – сосудистой хирургии на базе ведущих клиник России.

Согласно информации пресс-службы, в ходе реализации Программы на современном уровне будет оснащено 9 операционных, 24 реанимационных места (17 из них с возможностью проведения искусственной вентиляции легких), 5 рабочих мест для врачей ультразвуковой диагностики, начнет функционировать комплекс диагностики и лечения нарушения ритма сердца, кабинет компьютерной томографии.

Приобретаемое в рамках Программы оборудование позволит внедрить лечебные и диагностические технологии, ранее недоступные жителям области.

Общий объем финансирования Программы планируется в сумме 580 млн. рублей, из них 530 млн. рублей из областного бюджета и 50 млн. из бюджета Нижнего Новгорода.

Реализация мероприятий Программы позволит обеспечить:

- Поэтапное увеличение количества операций  на сердце с 2038 до 4000 в год.

- Сокращение сроков ожидания плановых кардиохирургических вмешательств с 8-12 месяцев до 1,5 – 2 месяцев, при средних сроках ожидания в ведущих федеральных клиниках 2 месяца.

- Снижение показателя смертности населения от болезней системы кровообращения.

- Снижение числа повторных сосудистых катастроф

- Снижение показателя инвалидизации и послеоперационной летальности. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно